Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны

Об оказании мер социальной поддержки органами социальной защиты населения Красноярска ветеранам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 78-й годовщины Победы.

В 2023 году исполняется 78 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны в Красноярске направлена на поддержание уровня и качества жизни ветеранов, смягчение отрицательного влияния социально-экономической нестабильности на их жизнедеятельность, содействие повышению уровня социальной адаптации.

По состоянию на 14.04.2023 в Красноярске проживают:
• 1 095 тружеников тыла;
• 69 участников Великой Отечественной войны;
• 13 инвалидов Великой Отечественной войны;
• 75 жителей блокадного Ленинграда;
• 709 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
• 106 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Для предоставления дополнительных мер социальной поддержки в муниципальную программу «Социальная поддержка населения города Красноярска» ежегодно закладываются средства на важнейшие мероприятия по обеспечению потребностей и интересов граждан старшего поколения, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны. Самым востребованным видом помощи, оказываемым за счёт средств программы, является оказание материальной поддержки одиноко проживающим пенсионерам и супружеским парам, нуждающимся в ремонте жилья. В 2023 году на реализацию данного мероприятия предусмотрено 7 млн 95 тысяч рублей.

Кроме этого, по этой же программе в 2023 году планируется оказать материальную помощь приблизительно вдовам, вдовцам, детям участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, нуждавшимся в обустройстве могил на сумму 961 тыс. рублей.

Одним из приоритетных мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Красноярска» является предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией социальных проектов на поддержку ветеранов, инвалидов на основании конкурсного отбора проектов. В 2023 году запланировано выделение субсидий некоммерческим организациям ветеранов в общем объёме 2 млн 837 тысяч рублей.

Красноярская городская местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов объединяет более 500 первичных ветеранских организаций. Таким образом, средства субсидий общественным организациям ветеранов направляются на реализацию важнейших социально значимых аспектов деятельности общественных организаций ветеранов.

По муниципальной программе «Социальная поддержка населения города Красноярска» предусмотрено оказание единовременной адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (в том числе участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и др.). На реализацию данного мероприятия в 2023 году предусмотрено 25 млн 799 тыс. рублей.

Постановлением администрации Красноярска от 28.11.2007 № 679 установлены отдельные категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки при посещении бань в виде оказания адресной материальной помощи.

Правовой акт города предусматривает оказание адресной материальной помощи в связи с посещением бань участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. На сегодня эта сумма составляет 300 рублей на одно посещение бани. Размер материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда также составляет 300 рублей на одно посещение бани.

Востребованной дополнительной мерой социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны остается бесплатная подписка на муниципальную газету «Городские новости». Эта газета публикует социально значимую информацию. Согласно постановлению администрации города Красноярска от 18.12.2012 № 631 «Об утверждении Положения о порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде оформления бесплатной подписки на газету «Городские новости» отдельным категориям граждан» бесплатная подписка на газету определена как вид дополнительной меры социальной поддержки пенсионерам по старости, инвалидам, малоимущим гражданам. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, обратившиеся в социальную защиту населения с просьбой о подписке на газету, получают ее бесплатно.

В 2023 году на бесплатную подписку отдельных категорий граждан направлены средства бюджета города в объеме 35 025 тыс. рублей. Благодаря этому 40 тысяч граждан, большинство из которых – пенсионеры, ветераны войны и труда, инвалиды, реабилитированные лица, смогут получить бесплатные комплекты подписок на городскую газету.

Также на территории города действует социальный проект по организации транспортных перевозок отдельных категорий граждан, зарегистрированных на территории Красноярска. Сюда входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей в период Второй мировой войны. Все эти категории могут пользоваться услугами «Яндекс» такси в пределах Красноярска. Лимит проезда на месяц составляет 1000 рублей.