72-я годовщина Великой Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые красноярцы! Поздравляем вас с праздником 9 Мая, с Днём Победы!

Великая Отечественная война – драматический, жестокий излом мировой истории и, в первую очередь, истории России. Она унесла миллионы жизней наших соотечественников, наших дедов и прадедов, а у тех, кто «всем смертям назло» уцелел и выстоял, война безвозвратно отняла так много, что боль утрат не стихает и поныне. Не случайно в слове «ветераны» столь отчётливо читается и слышится слово «раны» – сама логика языка говорит о том, что война стала тяжелейшей, незаживающей раной в судьбе прошедших через отчаянные лишения и ужасы людей, в судьбе целого поколения, в судьбе всей нашей страны и народа. Война осталась осколком в народном сердце. Именно поэтому память и правда о войне никогда не уйдут в прошлое, никогда не померкнет слава выстраданной, легендарной, триумфальной Победы, потому что и сегодня, и навсегда Великая Победа – главное национальное достояние и гордость, наша неоспоримая, драгоценная святыня.

Вновь мы встречаем самый светлый и значимый день. Вновь душа плачет от печали, ликует от счастья. Вновь к Вечному огню возлагаются цветы, и, словно частички пламени, горят георгиевские ленты, а в небо, как в мае 1945-го, взмывают торжественные победные салюты.

Эта Победа – одна на всех, этот праздник – всеобщий и одновременно очень личный для каждого. Ведь в каждом городе, в каждом селе были свои павшие и свои вернувшиеся с поля боя герои. В каждой семье хранятся фронтовые письма и фотографии или только бесконечно любимые, родные имена. Каждому есть, кого почтить минутой молчания, кому поклониться, сказать «спасибо», пожелать здоровья и сил.

Дорогие наши ветераны! Все те, кто воевал и, не щадя себя, трудился в тылу, кто верил и ждал, кто в послевоенные годы самоотверженно служил Родине, поднимая её из руин! Примите наши искренние поздравления, глубочайшую благодарность и самые добрые пожелания! Давайте вместе радоваться весне и миру, который вы нам подарили!

С праздником, победители!

С Днём Великой Победы, Красноярск!

Глава города Красноярска Э.Ш. Акбулатов

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Т.И. Казанова