Историческая справка об Октябрьском районе

В 2018 году Октябрьскому району исполнилось 80 лет. Являясь одним из старейших в городе, за долгие годы из деревянной окраины города район превратился в современную перспективную территорию. Это не только западные ворота краевой столицы, но и второй по площади и численности населения район Красноярска. Население Октябрьского района  более 180 тысяч человек. Выгодной особенностью района является его непосредственное соседство со значительной зелёной зоной. В районе сосредоточена академическая и отраслевая наука, крупнейшая в городе инфраструктура по зимним видам спорта, важнейшие объекты здравоохранения краевого значения.

В последние годы быстрыми темпами идет жилищная застройка территории Октябрьского района.  За последние несколько лет Октябрьский район изменился значительно. Появилось большое число новых крупных жилых комплексов: «Эдельвейс», «Орбита», «Гремячий лог», "Чистый", "Озеро Парк", "Серебряный"  и другие. На территории Октябрьского района развивается малоэтажное строительство в жилых микрорайонах Удачный, Горный, Овинный.

Система здравоохранения Октябрьского района очень разнообразна. Сегодня это 15 современных учреждений, в состав которых входят структурные подразделения и филиалы, в том числе 9 стационаров, 17 поликлиник, родильный дом, трампункт, подстанция скорой медицинской помощи, предприятие санитарного автотранспорта, два офиса общеврачебной практики.  Отдельное место занимает высококачественная сеть «Губернские аптеки».

В 2011 году был построен и начал свою работу перинатальный центр Красноярской краевой клинической детской больницы. Центр оснащен самым современным оборудованием для оказания помощи беременным женщинам, находящимся в зоне риска. После комплексного ремонта для маленьких пациентов в 2013 году открыт  современный лор-стационар Красноярской городской детской больницы №4.

За последние годы  расширена сеть муниципальных детских садов. Сегодня на территории Октябрьского района располагаются 24 детских сада. Два детских сада – структурные подразделения школ, в том числе компенсирующего вида – 4, комбинированного вида – 2. 19 школ, в том числе 3 гимназии, 3 лицея, 1 школа-интернат. Школы Октябрьского района, 72-ая, 73-я и школа-интернат № 1 были не только отремонтированы, но и получили современное оборудование и новое учебное пространство для всестороннего и гармоничного развития.

На территории Октябрьского успешно развиваются 6 учреждений среднего профессионального образования и сразу 4 ВУЗа, среди которых особое место занимает Сибирский Федеральный Университет. За прошедшие 5 лет СФУ стремительно развивал свой кампус: построен внушительный конгресс-холл, который во время Универсиады станет местом для проведения молодёжных конференций, построены  новые общежития. Уже сегодня Сибирский Федеральный Университет готов на 100% принять всемирные международные студенческо-молодёжные соревнования в 2019 году!

Будущая Универсиада значительно повлияла на развитие Октябрьского района! Сегодня строится и обновляется не только улично-дорожная сеть, но и большое число современных спортивных кластеров! После завершения студенческих игр именно они станут богатым наследием и важной частью спортивной инфраструктуры района.

В Октябрьском районе развита физическая культура и спорт. Полноценно работают 3 спортивные школы, две краевые академии и один спортивно-оздоровительный комплекс. Уже сегодня в Октябрьском районе   247  спортивных объектов. Стадион «Динамо»,  «Рассвет», в микрорайоне Ботанический работает большой спортивный парк.

В системе дополнительного образования  работают 6 библиотек, из которых 2 детские, две музыкальные школы и одна школа искусств, один дворец, где работает клубное формирование «Наш театр», Дом творчества.

Октябрьской район ценит свою дружбу с учреждениями системы социальной защиты населения, в них обрели свой дом и семью сотни взрослых и детей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях.

Сегодня можно с уверенностью сказать: у  жителей Октябрьского района есть все условия для реализации творческого потенциала и развития талантов. После капитального ремонта в новый качественный этап своего развития вступил Культурный центр на Высотной. Настоящей жемчужиной духовной  жизни стал Культурно-исторический центр на территории Успенского мужского монастыря.  Из полностью заброшенного пустыря буквально возрождён Музей-Усадьба Геннадия Васильевича Юдина. Сегодня это большая гуманитарная площадка Красноярска, на которой жители и гости района проводят своё свободное время, погружаясь в историю родного города и края и наслаждаясь живописным видом на могучий Енисей! Новые помещения с капитальным ремонтом получили библиотеки имени Александра Блока и Александра Серафимовича, а также Школа искусств в Академгородке.

Пристальное внимание уделяется благоустройству общественных пространств. Предприятия Октябрьского района демонстрируют настоящие образцы ландшафтного дизайна, кардинально меняется сам подход в благоустройстве мест досуга жителей, появляются современные элементы освещения и малые архитектурные формы.

Люди Октябрьского района, его жители и трудовые коллективы живут богатой, наполненной культурными и спортивными событиями  жизнью,  делают добрые дела  и строят грандиозные планы на будущее!