Участники празднования дня физкультурника о здоровом образе жизни

8 августа 2009 года во время празднования в городе Красноярске Дня физкультурника был проведен опрос жителей краевого центра, посетивших спортивные мероприятия на острове Отдыха и стадионе «Ветлужанка». Всего в опросе приняло участие 154 человека.
В качестве интервьюеров выступили 10 волонтеров из числа членов трудового отряда Главы города молодежного центра Железнодорожного района.
       Формулировки вопросов и варианты ответов изложены в редакции, предложенной респондентам.
       Вся информация приведена в процентах от общего числа опрошенных.
       Ниже приведен фрагмент исследования. Полная информация находиться в главном управлении по физической культуре и спорту.

«Каким видом спорта занимаетесь Вы лично?»

Наиболее популярным видом спорта – футболом занимаются горожане не зависимо от возраста и образования. В разрезе социальных групп, наиболее часто занимаются руководители (40,0%), военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов (42,9%). Кататься на велосипеде предпочитают молодые красноярцы, работники сферы обслуживания (62,5%) и служащие (50,0%).

«Назовите основные причины, по которым Вы занимаетесь спортом?»

О том, что спорт помогает поддерживать хорошую физическую форму, чаще других говорят студенты (67,2%); о том, что занятия спортом доставляет моральное и физическое удовлетворение – предприниматели (80,0), служащие (70,0%), руководители (60,0%), горожане, имеющие вузовские дипломы (54,5%); о  том, что сейчас вести здоровый образ жизни модно и престижно - служащие и домохозяйки (по 20,0%).

Всем участникам опроса был задан вопрос: «Что необходимо сделать для улучшения пропаганды здорового образа жизни в Красноярске?». На вопрос ответили 84 участника или 54,5% от общего количества опрошенных. Анализ полученной информации позволяет классифицировать все ответы респондентов на несколько смысловых групп:

1. Построить новые спортивные площадки и приобрести новое оборудование и инвентарь 27,5%

2. Вести активный образ жизни 17,5%

3. Пропагандировать в СМИ здоровый образ жизни 15,0%

4. Увеличить количество массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни 12,5%

5. Все хорошо 12,0%

6. Не определились 15,5%