Социологическое исследование «Отношение горожан к семье и браку»

В мае 2008г. по инициативе департамента информационной политики администрации города Красноярска был проведен уличный опрос, в котором приняло участие 203 человека.

Исследование проводилось с целью изучения отношения красноярцев к такому социальному явлению, как «гражданский брак», что важнее для горожан карьера или семья, а также когда, по их мнению, следует заводить первого ребенка и что мешает появлению в семьях 2, 3 и более детей.

Результаты исследования были использованы при проведении родительского форума в мае 2008 года.

Особый интерес представляет распределение ответов на вопрос: «Как Вы относитесь к тому, что сегодня называют «гражданский брак»?» в зависимости от пола и возраста участников опроса.

Как Вы относитесь к тому, что сегодня называют «гражданский брак»? (распределение ответов в зависимости от возраста участников, %)

Как видно, из представленных данных, чем моложе респонденты, тем чаще они выражают положительное отношение к «гражданскому браку».

Как Вы относитесь к тому, что сегодня называют «гражданский брак»? (распределение ответов в зависимости от пола участников, %)

Основываясь, на данных, представленных на диаграмме, можно сделать вывод, что мужчины в большей мере одобряют неофициальные отношения, чем женщины.

Красноярцам также задавался вопрос о желаемом количестве детей в идеальных жизненных условиях и в реальной ситуации.

Сколько бы Вы хотели иметь детей?

В идеальных жизненных условиях 77% красноярцев выразили желание иметь двух детей и более, и только 3% отметили, что вообще не хотели бы иметь детей. В реальной жизненной ситуации картина меняется кардинальным образом. Только 20% горожан заявляют о желании завести более двух детей, а 44% горожан не хотят иметь детей вообще. Другими словами, можно говорить о несоответствии между представлением о желаемом количестве детей и возможностями, связанными с жизненными реалиями.

В качестве основных причин, препятствующих появлению в семьях двух, трех и более детей, горожане называют – отсутствие жилья (53,4%) и низкий уровень доходов (51,4%).