"Приоритеты информатизации" (публикация на основе социологических исследований), № 163 от 06 ноября 2009 года, газета "Городские новости"

В сентябре 2009г. департамент информационной политики провел социологическое исследование «Информатизация и развитие информационных технологий в представлении красноярцев». В ходе исследования горожанам был задан вопрос «Какие из следующих направлений развития информатизации кажутся вам наиболее важными?» На него были получены следующие ответы (данные приведены в процентах от опрошенных):

Обеспечение компьютерами школ, вузов

46,2

Повышение компьютерной грамотности населения

43,5

Обеспечение компьютерами медицинских учреждений

39,3

Возможность обратиться к администрации города и органам государственной власти через сеть Интернет, в т.ч. за получением услуг

21,5

Открытие общественных пунктов доступа к компьютерам и в сеть Интернет

19,6

Увеличение числа компьютеров, находящихся в домашнем пользовании

13,0

Все вышеперечисленное

22,0

Гл. специалист главного управления образования администрации Красноярска Павел АВЕРКИН.
Результаты опроса отражают заботу жителей Красноярска о своём будущем – детях. Каждый родитель понимает, что без компьютерной грамотности, владения новыми технологиями, путь его ребенка во взрослой жизни будет существенно ограничен. На всех специальностях в ВУЗах обязательно есть курс информатики, при приёме на работу также отдаётся предпочтение специалистам, владеющим информационными технологиями. Верные помощники школяров – учебники, справочники, художественная литература, самые полные библиотечные фонды России и мира размещены в Интернете. Кроме того, компьютер стал настоящим другом для детей-инвалидов. В Красноярске уже третий год реализуется городской проект «Дистанционное образование для детей с ограниченными возможностями», где основное обучение и общение происходит средствами веб-камер, специальной компьютерной техники.

Зам. начальника управления информатизации и связи администрации Красноярска Людмила МАРКИНА.
Соцопрос оправдал ожидания управления информатизации и связи. Информационно-коммуникационные технологии успешно входят во многие сферы жизнедеятельности, растет спрос на услуги, предоставляющиеся в электронном виде (оплата услуг ЖКХ, связи, приобретение билетов, получение информации, запись на прием к врачу и пр.). Поэтому показатель, отражающий потребность в повышении компьютерной грамотности населения, очевиден, причем этот пошг-98оказатель отмечается респондентам всех возрастов и статусов. Думаю, что в ближайшее время стоит ожидать повышения спроса на электронные услуги. Судя по ответам, каждый пятый хотел бы обратиться в администрацию города и органы власти через Интернет. А, в общем, результаты говорят о том, что наша деятельность по развитию информатизации уже приносит плоды.

Главный врач МУЗ Городская поликлиника №1 Андрей МОДЕСТОВ
Проведенные исследования еще раз подтверждают, что Главным управлением здравоохранения своевременно начата информатизация отрасли. Учреждение, которое я возглавляю, стало пилотным по организации работы электронной поликлиники. Мы увидели следующие положительные изменения: увеличилась скорость обслуживания пациентов, расширилась доступность информации о медуслугах. Уменьшилось количество ошибок при заполнении документов, повысилась культура обслуживания. В перспективе при объединении в единую сеть будет создана база данных о каждом пациенте. Это удобно для врачей, которые будет лечить больного.Электронная карта будет заведена с самого рождения и на всю жизнь.