"И плавают и поют" (публикация на основе социологических исследований), № 153 от 13 октября 2009 года, газета "Городские новости"

Чем занят в детском саду ребенок? Многие родители хотят, чтобы ребятишки не просто были вовремя накормлены и находились под присмотром воспитателей, но и занимались интересными делами. Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного в сентябре 2009 года. Красноярцы рассказывали о своих предпочтениях в области дополнительных образовательных услуг, оказываемых в дошкольных образовательных учреждениях.

Пастухова Инна Олеговна, и.о. заведующего МДОУ № 95:
— Основываясь на результатах социологического исследования, можно сделать вывод о предпочтениях горожан в области дополнительных образовательных услуг для детей дошкольного возраста.
На данный выбор влияют, я думаю, два фактора: доступность предоставляемых услуг и условия, созданные в детском саду (материально-техническая база, кадровое обеспечение). Особенно востребованы услуги узких специалистов (учителей-логопедов, педагогов-психологов и др.), что свидетельствует об увеличении количества детей, имеющих проблемы в развитии, а также о реальной возможности получения данных образовательных услуг в стенах дошкольного учреждения.

Людмила БЕЛЯЕВА, директор центра диагностики и консультирования № 7:
— Сегодня основой развития ребенка являются идеи особого междисциплинарного направления, которое условно называется “педагогикой оздоровления”, смысл которой в расширении и обогащении психосоматических возможностей ребенка.
Из приведенных показателей видно: педагогическая культура родителей в целом возрастает, большая часть родителей пользуются многими услугами для развития своих детей. Но некоторые популярные услуги предоставляются не во всех детских садах, их качество не всегда удовлетворяет родителей. К сожалению, сегодня ДОУ не имеют достаточных ресурсов, чтобы обеспечить потребность в обучении иностранным языкам, занятиям на компьютере, предоставлении большего “ассортимента” спортивных секций.
В целом же факты говорят о том, что детские сады стремятся обеспечить условия для телесного, душевного и социального благополучия всех участников образовательного процесса.

Юлия ПРЕСНЯКОВА, главный специалист отдела общего и дополнительного образования главного управления образования администрации Красноярска:
— Учитывая социальный запрос родителей, многие муниципальные дошкольные образовательные учреждения предоставляют дополнительные услуги, которые оказываются за счет как бюджетного, так и внебюджетного финансирования. Это очень удобно для родителей, так как ребенок в стенах детского сада помимо получения услуги по дошкольному образованию, предусмотренной программами, рекомендованными Министерством образования и науки РФ, может посещать дополнительные занятия по интересам, оздоровительной, эстетической и развивающей направленности и т. п.
Однако беспокоит тот факт, что частью опрошенных услуги по дополнительному образованию не востребованы вообще, как платные, так и бесплатные.