"Мечтаю стать женой" (публикация на основе социологических исследований), № 103 от 16 июля 2009 года, газета "Городские новости"

Весной 2009 года по инициативе департамента информационной политики администрации города Красноярска был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие студенты красноярских вузов. Всего было опрошено 279 человек.

Молодым людям было предложено ответить на вопросы: «Как вы думаете, кем сегодня хотят стать девушки?» и «Как вы думаете, кем сегодня хотят стать юноши?». Данные приведены в процентах от общего числа опрошенных. Респонденты, отвечая на этот вопрос, могли сделать несколько вариантов выбора, поэтому сумма ответов превышает 100%.

Как вы думаете, кем сегодня чаще всего хотят стать девушки?

Как вы думаете, кем сегодня чаще всего хотят стать юноши?

Комментарии экспертов:

Наталья Храпова, начальник отдела Красноярского краевого центра профориентации и психологической поддержки населения:
"Опираясь на результаты исследования, можно четко проследить, что абсолютно непопулярными являются профессии социальной сферы (врачи, преподаватели) и инженерные профессии. Хотя по данным службы занятости квалифицированных специалистов именно в этих сферах сейчас не хватает.
Судя по тому, что большое количество выборов получили такие понятия, как «богатый», «олигарх», «модель» у девушек, молодые люди нацелены на получение больших и «легких» (в их понимании) денег. Хотя можно отметить и положительную тенденцию – молодые люди стараются больше рассчитывать на себя: многие юноши и девушки хотели бы попробовать себя в предпринимательстве".

Виктория Елизова, начальник отдела по делам молодежи и культуре администрации Октябрьского района г. Красноярска:
"Данные социологического опроса не удивили. В период относительной стабилизации жизни в России на передний план у молодого поколения выходят интересы, которые формировались тысячелетиями: девушки выбирают первостепенной задачей создание семейного очага, удачное замужество; юноши наоборот карьеру ставят на первый план, что соответствует сложившимся традициям (мужчина – добытчик). В данных социологического опроса показателен самый низкий интерес молодого поколения к научной деятельности. Очевидно, это вызвано с одной стороны невозможностью совмещать данную деятельность с организацией семейного уклада, а с другой – низким уровнем оплаты труда ученых в нашей стране".

Роман Ушаков, менеджер по связям с общественностью Красноярского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон»:
"Опрос продемонстрировал стремление стать «кем–нибудь богатым и здоровым». И оно, особенно у юношей, не связано с конкретной высокооплачиваемой профессией, а наблюдается «вообще». Для студентов вузов это странно – они уже самим фактом поступления должны были конкретно определиться с будущей профессией. Желание успеха есть, но большинству непонятно как его достичь. Девушки выглядят по-женски более практично мыслящими. Вполне закономерная особенность: в топ-листе профессии, представители которых часто «светятся» в СМИ. В целом, налицо давняя проблема нашей образовательной системы: важнее быть не специалистом в конкретной области, но «человеком с высшим образованием», «с корочками», а дальше – как повезёт".