"За друга в ответе" (публикация на основе социологических исследований), № 61 от 30 апреля 2009 года, газета "Городские новости"

В феврале 2009 года по инициативе департамента информационной политики администрации Красноярска был проведен опрос «Чистый город», посвященный теме благоустройства краевого центра. Всего было опрошено 247 студентов старших курсов красноярских вузов, из них 59% - девушки и 41% юноши. Средний возраст - 21 год. Данные приведены в процентах от общего числа опрошенных.

Беспокоит ли Вас проблема мусора в городе?

Как часто Вы лично и Ваши друзья пользуетесь мусорными урнами, чтобы выбросить ненужную бумажку, обертку, сигаретную коробку и т.д.?

Комментарии экспертов:

Максим Уразов, начальник управления молодежной политики администрации города Красноярска:
«Как видно из опроса, однозначного мнения о чистоте города у красноярцев нет. Но все же почти половину опрошенных молодых людей, эта проблема беспокоит. Немалый вклад в формирование отношения современной молодежи к чистоте вносит работа в трудового отряда Главы города, где молодежь, можно сказать, на собственном опыте начинает понимать, как тяжело сохранить чистыми улицы густонаселенного города. Я уверен, что продолжая вовлекать молодежь в трудовые отряды, мы создаем поколение, заботящееся о чистоте своего города».

Ирина Сидорова, генеральный директор ООО “УК “Холмсервис”:
«Как видно из результатов круговой диаграммы, значительная часть молодежи не осознает, что проблема мусора - серьезная проблема, которую придется решать именно им. Действительно обеспокоены проблемой мусора в городе лишь 16% юношей и девушек. Очень показательна вторая диаграмма, где, на мой взгляд, оценивая друзей, молодые люди дали реальную картину собственного отношения к проблеме».

Александр Зарубин, предприниматель:
«К сожалению, менее половины опрошенных волнует проблема мусора в городе. 56% отметили, что эта проблема их не очень беспокоит. В то же время молодые люди понимают, что мусорить на улицах нельзя и стремятся представить себя в лучшем свете, заявляя о том, что всегда, или хотя бы время от времени, выкидывают отходы в положенных местах».