"Вклады в банках" (публикация на основе социологических исследований), № 53 от 16 апреля 2009 года, газета "Городские новости"

В феврале 2009 года по инициативе департамента информационной политики администрации города Красноярска был проведен общегородской опрос «Социальное самочувствие красноярцев в условиях финансового кризиса». Среди прочих вопросов, красноярцы ответили и на вопрос «Боитесь ли Вы потерять свои банковские вклады?». Данные приведены в процентах от общего числа опрошенных. Результаты городского исследования сравниваются данными общероссийских исследований, проведенных ВЦИОМ 25.12.2008г.

Комментарии экспертов:

Галина Клименко, начальник отдела планирования статистики и взаимодействия с промышленными предприятиями департамента экономики администрации города Красноярска
Из проведенных исследований можно сделать вывод о том, что доверие к банкам у жителей г. Красноярска на 50% ниже, чем в среднем по России.
Отсутствие средств в банках, также объясняется снижением доходов населения в условиях финансового кризиса – т.е. недостатком свободных средств для размещения на счетах банков.
Кроме того, часть счетов в банках были закрыты населением в связи с вложением денег в недвижимость и предметы роскоши из-за ожиданий обесценивания денег и опасений потери части средств на счетах банков.

Светлана Туровец, директор Управления вкладов и расчетов населения Восточно-Сибирского банка Сбербанка России
Как видно из результатов исследования, значительная часть респондентов не имеет банковских вкладов. Тем не менее, в условиях финансовой нестабильности население обращает внимание на вклады в банках, как наиболее предпочтительный инструмент для сбережения денежных средств, а также накопления денег на крупные покупки. Вклад приносит фиксированную доходность, сопоставимую с уровнем инфляции, а также позволяет обеспечить безопасность хранения средств. Все вклады застрахованы на сумму 700 тыс. рублей.
В целом объем средств граждан на вкладах с начала 2009 года растет, и темпы роста остатков на вкладах в Восточно-Сибирском банке не уступают среднему значению по системе Сбербанка России.

Лидия Куваева, главный бухгалтер управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Красноярскому краю
На вопрос «Боитесь ли вы потерять свои банковские вклады?» значительная часть красноярцев может ответить: «А мы и не имеем этих вкладов, поскольку у нас нет свободных средств», хотя таких в краевом центре все-таки меньше, чем в России в среднем. Другая часть прокомментирует: «Так как о финансовом кризисе и обесценивании рубля информация появилась уже давно, мы сняли деньги со счетов банка и приобрели товары, которые ранее не планировали приобретать, потому что процентная ставка банков на вклады не покрывает инфляцию». Подобные действия свидетельствуют о том, что вкладчики все-таки опасаются обесценивания накопленных ими денежных средств.