Всемирная Зимняя Универсиада 2019 в Красноярске

Дорогие друзья!

От имени красноярцев я рад приветствовать Вас на странице, посвящённой подготовке Красноярска к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года.

Мы понимаем, какой огромный и значительный путь нам предстоит пройти на этапе реализации заявочной кампании и тем более, на этапе подготовки к проведению самих соревнований.  Хотел бы обратить Ваше внимание на знаменательный факт в истории нашего города. В феврале 2012 года спортивной жизни Красноярска исполнилось 100 лет. 16 февраля 1912 года -  на полтора года раньше создания Канцелярии Главнокомандующего за физическим развитием народонаселения Российской империи - в городе было создано первое официальное физкультурное движение «Сокол».
   Спустя столетие краевой центр являет собой символ ярких побед в биатлоне, регби, хоккее с мячом и вольной борьбе. На весь мир известны имена олимпийских чемпионов Ивана Ярыгина, Бувайсара  и Адама Сайтиевых, Ольги Медведцевой, Евгения Устюгова, Назыра Манкиева, Асланбека Хуштова, Сагида Муртазалиева, Елены Наймушиной,  Алексея Шумакова. Путевки в мир большого спорта именно в Красноярске получили олимпийские чемпионы Любовь Бережная, Вячеслав Атавин, Сергей Тараканов. Красноярцы гордятся легендами хоккейной команды «Енисей» отцом  и сыном Ломановыми.
   Поистине силён спортивный дух красноярцев: олимпийские медали «приезжали» в Красноярск 32 раза!
   В истории олимпийского движения для Красноярска поистине триумфальными стали 1976, 2008 и 2010 годы. 1976 год ознаменован тремя золотыми олимпийскими наградами: Ивана Ярыгина - вольная борьба; Алексея Шумакова – классическая (греко-римская) борьба; Любови Одиноковой (Бережной) - ручной мяч. Спустя 32 года красноярцы вновь повторили золотой «хет-трик»: золотые медали завоевали Назыр Манкиев, Асланбек Хуштов (греко-римская борьба), в третий раз звание сильнейшего борца вольного стиля планеты подтвердил Бувайсар Сайтиев.
   А Олимпиаду 2010 года можно по праву назвать пиком славы наших спортсменов: две золотые  из трёх медалей комплексного зачета  национальной сборной страны завоевали именно красноярцы. Двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону вернулась из Ванкувера Ольга Медведцева, золотым стал дебют Евгения Устюгова.
   Безусловно, проведение у нас Всемирных студенческих игр станет новым этапом развития и спортивной жизни  Красноярска, и всего городского сообщества в целом. Более того, мы приложим все усилия, чтобы Универсиада 2019 года стала ярким этапом в развитии всего мирового студенческого спорта. Тем более, что наше предложения рассмотреть Красноярск в качестве города-кандидата на право стать столицей Универсиады 2019 года поддержано на уровне руководства страны: Президента Дмитрия Анатольевича Медведева, председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.  И мы  понимаем  уровень ответственности, который на нас теперь  возложен.
   Сейчас нам важно определиться с идеями выдвижения, с теми посылами, с которыми можно вступать в конкурентную гонку за право принять Универсиаду. Мы понимаем: серьёзных соперников будет много. Однако именно у нашего региона и нашего города есть ряд неоспоримых преимуществ.
   Красноярский край является центром России, вторым по величине субъектом России. Это регион огромных пространств с наличием самых различных природных зон: от арктических пустынь и тундры до смешанных лесов и степей. В каком ещё другом регионе одновременно растут арбузы и обитают белые медведи? Красноярск, пожалуй, единственный из миллионеров город, в черте которого находится такой уникальный природный заповедник  как «Столбы» с лесным массивом, красивейшими скалами и речками. Только вслушайтесь: территория заповедника 47 тысяч 154 гектара. А ведь на территории края ещё располагаются уникальные Таймырский и Эвенкийский заповедники.
   Особый колорит Красноярскому краю придаёт и наличие на его территории коренных малочисленных народов Севера и Сибири с их самобытными традициями и религией. Этнические традиции проявляются и в спорте. Например,  мы планируем включить в список видов спорта – претендентов на попадание в программу зимней Универсиады  северное многоборье, по которому уже проводятся чемпионаты мира. Считаем, что оно может стать настоящим украшением студенческих игр.
   Словом, у Красноярска есть много «изюминок», которые отличают наш город от всех остальных. Главное – уже сейчас сплотиться и доказать всему миру: мы готовы к борьбе, мы достойны победы и, как и все настоящее сибиряки, не боимся трудностей и не намерены отступать!

Глава города Красноярска
Эдхам Акбулатов