Всё о спортивной жизни студентов

Красноярск – город студенчества. Около 40 тысяч красноярских студентов активно занимаются спортом.

Студенческая Универсиада – одно из старейших комплексных соревнований Красноярска. Состязания проводятся по 30 видам спорта, где принимают участие студенты из 13 вузов города и края. Команда СФУ стала победительницей первой Всероссийской зимней Универсиады. Известные в России и за рубежом спортсмены в разные годы были, а некоторые до сих пор являются студентами Сибирского федерального университета. Это двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева,  участница Олимпийских игр в Турине, серебряный призёр чемпионата мира по сноуборду Светлана Болдыкова, шестикратный чемпион мира Сергей Ломанов и олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов и многие другие.

Принимая во внимание государственную политику в вопросах развития студенческого спорта в Красноярском крае, в г. Красноярске в частности,  сложилась необходимость более тесного сотрудничества краевой и городской властей в области физической культуры и спорта с вузами для плодотворного решения поставленных задач. В марте 2009 года состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Красспортом, министерством спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края и Советом ректоров вузов Красноярского края. Целью соглашения является объединение специалистов физической культуры и спорта вузов, государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для формирования единых научно-методических и практических рекомендаций по развитию физической культуры и спорта на территории края. Основными задачами соглашения явились: реализация образовательного стандарта по физической культуре и спорту в вузах края; создание спортивных клубов в вузах; развитие массового студенческого спорта. В рамках соглашения, одной из задач ставилась – развитие внутривузовского спортивного движения. Организация и проведение соревнований среди любителей физической культуры и спорта между курсами, факультетами, общежитиями. Соревнования среди молодых студенческих семей, соревнования среди преподавателей. Одним из этапов реализации соглашения стало создание студенческих лиг по игровым видам спорта. Пилотным проектом явилась студенческая баскетбольная лига, созданная на базе СФУ. На сегодняшний день в стадии реализации, создания студенческих мужских и женских команд по футболу, мини-футболу, регби, способных выступать на российском и международном уровне.