Мы - будущие участники Универсиады 2019

В числе многих спортивно-массовых проектов города особое место занимают Детские спортивные игры «Звезды Красноярска – Звезды России», в которых принимают участие большинство красноярских школьников и детей дошкольного возраста.

Игры проводятся в Красноярске с 1998 года. Их прежнее название – Детские олимпийские игры. Первые городские детские олимпийские игры прошли с 19 по 22 мая 1998 года. Тогда в играх приняли участие 21 школа города и 21 дошкольное образовательное учреждение. Всего – 21494 человека. Право участвовать в финале завоевали 3548 человек.

Оргкомитетом 1 детских Олимпийских игр было принято решение о проведении данных соревнований 1 раз в 2 года.

Детские олимпийские игры - это всегда яркий и красочный праздник спорта.  И в нём обязательно принимают участие красноярские звезды мирового спорта -  участники и победители «взрослых» олимпиад: Павел Ростовцев, Бувайсар Сайтиев, Алёна Сидько, Назир Манкиев, Светлана Болдыкова, Ольга Медведцева, Евгений Устюгов и др. При проведении такого спортивного форума соблюдаются все традиции всемирных олимпийских игр: эстафета Олимпийского огня, церемонии открытия и закрытия игр, награждение олимпиоников.

С 2010 года проект переименован в детские спортивные игры на призы Главы города «Звезды Красноярска – Звезды России».

В финале детских спортивных игр-2010 проводились  состязания по 15 спортивным дисциплинам – пионерболу, волейболу, баскетболу, мини-футболу, фитнес-аэробике, плаванию, снайперу, шашкам, дуатлону, спортивно-танцевальным выступлениям, олимпийскому многоборью, гимнастическому многоборью, легкоатлетическому четырёхборью, подвижным играм и олимпийской викторине.

Весной 2012 года состоятся летние, а в 2013, впервые, – зимние детские спортивные игры. Число участников этого спортивного мероприятия составит 80 тысяч детей.

Мало, кто знает, что путь Евгения Устюгова к Олимпу  начался с победы на  первых детских олимпийских  играх города Красноярска.

Те ребятишки, которые сегодня примут участие в красноярских спортивных играх, вполне возможно, станут кандидатами на попадание в состав российской сборной на участие в Универсиаде 2019 года, проведение которой поддержали горожане и студенты.