В Правительстве Красноярского края прошло очередное заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Сибирском федеральном округе.

Заседание проходило в режиме видеоконференции. От Красноярского края в нем приняли участие главный федеральный инспектор в крае Николай Худых, заместитель Губернатора края - заместитель председателя Правительства края Виктор Томенко, руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко, а также представители Управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю и Милиции общественной безопасности ГУВД.

Основные вопросы, которые обсуждались на заседании, касались подготовки к проведению переписи отдельных категорий граждан и проблемных групп населения, а также мероприятий по обеспечению безопасности  переписного персонала. Были заслушаны доклады представителей Омской области, Забайкальского и Алтайского края, республики Бурятия.

Что сделано в Красноярском крае?

В целях обеспечения охраны переписных участков и безопасности переписчиков органами внутренних дел Красноярского края уполномоченным по вопросам переписи населения в городах и районах направлена информация о местах проживания  23 тысяч социально опасных лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел и представляющих угрозу для переписного персонала (социально опасные психически не здоровые лица, хронические алкоголики, наркоманы, лица, допускающие правонарушения в сфере  семейно-бытовых отношений, условно-досрочно освобожденные из мест лишения свободы.

Кроме того, ГУВД по Красноярскому краю осуществлен расчет потребности личного состава для обеспечения общественного порядка, безопасности переписчиков, охраны помещений с учетом размещения переписных, инструкторских и стационарных участков, отработана система обеспечения охраны и сопровождения временного переписного персонала в жилые помещения, где проживают неблагополучные и социально опасные лица.

Управлением  Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю совместно с Милицией общественной безопасности ГУВД по Красноярскому краю проводится оперативно-профилактическая операция «Перепись» по контролю за соблюдением Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. На данный момент  выявлено 90,6 тысячи фактов нарушений паспортного режима, что составило  8,6 процента от числа проверенных граждан.

Также члены комиссии отметили высокий уровень информационной работы в Красноярском  крае. По качеству и масштабам разъяснительной деятельности, освещению темы переписи в СМИ  красноярцы –  лучшие в Сибири, и по итогам июля – на 2 месте в России, после Москвы.