Всероссийская перепись населения 2010

С 14 по 25 октября 2010 года на всей территории России прошла Всероссийская перепись населения.

Основная задача переписи - получить сведения о численности, структуре и распределении населения на территории страны. Кроме того, ее результаты дадут представление о языковом, национальном и семейном составе, образовательном уровне россиян.

В соответствии с организационным планом, утвержденным в администрации города, территория Красноярска поделена на переписные, инструкторские, счетные участки, определено необходимое число каждой категории  временных переписных работников по каждому внутригородскому району и городу Красноярску  в целом. Переписное районирование территорий районов города проводилось на основе данных, полученных при составлении списков домов, схематических планов районов.

Сведения о населении, полученные при проведении переписи населения, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются только для последующего формирования Госкомстатом статистических федеральных информационных ресурсов о населении страны.

При обработке переписных листов собранные данные обезличиваются. Опубликованными могут быть только обобщенные данные. В обязательном порядке обеспечивается защита информации: лица, имеющие доступ к переписным листам, и допустившие утрату или разглашение этой информации, будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предстоящая перепись 2010 года имеет колоссальное значение для социально-экономического развития страны. Все планы правительства в жилищной, образовательной, социальной сферах будут основываться на данных этого мероприятия. Она должна помочь упорядочить нашу жизнь, обратить внимание на социальные проблемы, выявить наши сильные и слабые стороны.

Актуальным представляется то, что перепись позволит увидеть, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.