В рамках Всероссийской переписи населения 2010 года перепишут лиц без определенного места жительства

До начала переписи 2010 осталось менее полугода. По ее итогам будет официально зафиксирован новый показатель численности населения края. Посчитать планируется всех без исключения. Сложнее всего будет переписать лиц без определенного места жительства и спецконтингент.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от  23 декабря 2009 года №1074 «Об организации Всероссийской переписи насаления 2010 года», Министерство внутренних дел Российской Федерации должно обеспечить безопасность лиц, осуществляющих сбор сведений о населении и сохранность переписных листов и  иных документов Всероссийской переписи населения 2010 года.

В ходе переписи Красноярскстат совместно с органами внутренних дел Красноярского края перепишет всех лиц, не имеющих определенного места жительства. На основании приказа ГУВД по Красноярскому краю «Об организационных мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения Всероссийской переписи населения 2010 года» подразделениям внутренних дел в городах и районах края предстоит уточнить списки мест скопления бродяг и бомжей. Во время проведения переписи представители органов внутренних дел будут сопровождать переписчиков, обеспечивая их безопасность.

Опыт проведения переписи населения 2002 года показал эффективность совместной работы Красноярскстата и ГУВД по Красноярскому краю по выявлению и переписи  лиц без определенного места жительства. Переписчики и участковые проверяли кладбища, теплотрассы, вокзалы, подвалы и другие места пребывания, где переписывали бомжей.

- По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года в крае было переписано 1107 лиц без определенного места жительства, более половины из них – в городе Красноярске. Бомжи не оказывали сопротивление. Большинство из них охотно принимали участие в переписи населения. После завершения анкетирования, им выдавалась справка «О прохождении переписи». Для многих из них это являлось едва ли не единственным документом. Подобные справки будут выдаваться и в 2010 году. Что покажет предстоящая перепись, будет ясно после ее завершения 25 октября, отметила Руководитель Красноярскстата Т.А. Давыденко.

Переписи населения 2010 года также подлежат граждане, содержащиеся в специальных приемниках, изоляторах временного содержания и тюрьмах. Переписывать так называемый спецконтингент будут работники этих учреждений, прошедшие обучение. В августе 2010 года Красноярскстат планирует обучить представителей ГУВД по Красноярскому краю и ФБУ Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Красноярскому краю.

Как это было в 1939 году:

17 января 1939 года была проведена новая внеплановая перепись, которая дала "правильные" результаты. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения. В ходе  внеплановой переписи впервые в практике советского переписного дела ввелось уголовное наказание за уклонение от переписи. Был принят специальный негласный указ СНК СССР о розыске и учете при переписи бездомного и не прописанного в городах населения, скрывающегося в подвалах, котлах для варки асфальта, на чердаках, под мостами и т.д.