search Поиск по сайту

Гид по форуму

​​

Место проведения: Конгресс-холл СФУ (г. Красноярск, просп. Свободный, 82, стр. 9).

Дата проведения: 29-30 ноября 2019 года.

 
Вопрос развития остро стоит на всех уровнях: страны, субъектов, муниципалитетов, запрос состоит не только и не столько на количественное развитие, сколько на качественную трансформацию.

Муниципалитеты находятся в серьезном содержательном поиске своего уникального места в стратегии развитии страны. Центр стратегических разработок точно фиксирует изменения на местном уровне: «Главы органов местного самоуправления осознают потребность в стратегическом планировании и пространственном развитии городов. Для того, чтобы город оказался конкурентоспособным, необходимо понимать, кто будет жить в нем через 10 лет, что необходимо для качественной городской среды, какие основные направления развития. Есть осознание важности совместного планирования и совместного решения задач. Городские агломерации воспринимаются как серьёзный инструмент для развития территории».
Важным вызовом современности является понимание места и значения современного города. Города могут и должны стать драйверами развития регионов и страны в целом. Как убедительно показывает исследование КБ «Стрелка»: «Экономика городов-миллионников: право на развитие» именно города в современной России являются «платформами, на которых создаются новые смыслы, ценности, отрасли и индустрии. Исправление ситуации даст российским «городам» шанс на ускорение экономического роста и превращение в значимых факторов национальной экономики – в платформы развития всей страны».
Российские и международные эксперты фиксируют, что слаженное и долгосрочное взаимодействие всех субъектов городской экономики, активное и системное развитие межсекторного сотрудничества, является залогом устойчивого роста городов. Важным и абсолютно необходимым инструментом развития признается межмуниципальная кооперация. Это сложные вопросы, которые не имеют простых и однозначных ответов. Однако об этом нужно думать, разговаривать, обсуждать механизмы, форматы уже сейчас.
Все эти вопросы подтолкнули к формулированию повестки XV Красноярского городского форума и главной темы пленарного заседания – «Развитие современного города. Технологии успеха». Красноярск и большинство российских городов находятся в стадии активной трансформации, поиска направлений и инструментов развития, формирования уникальной идентичности. Существующий уже на данный момент опыт требует осмысления и формулирование уже не на эмоциональном, а на серьезном содержательном уровне целей, задач, инструментов. ​​​

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)