search Поиск по сайту

Олимпийский огонь над Красноярском

Однажды став чемпионом,
останешься им навсегда

Детские спортивные игры

В Красноярске с 1998 года по инициативе комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города были проведены I городские детские Олимпийские игры, ставшие одним из ярчайших событий спортивной жизни города. Детские игры  стали  традиционными  и  проводятся  один  раз  в  два  года.
Уже через три года своего существования детские спортивные игры получили признание мирового спортивного сообщества. Решением сессии Международного Олимпийского комитета в 2001 году Главе города Красноярска Петру ИвановичуПимашкову и комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации города присужден диплом МОК за претворение в жизнь олимпийских принципов.
 
В связи с невозможностью использования слова «Олимпийские», в 2010 году мероприятие было переименовано на детские спортивные игры на призы Главы города Красноярска «Звезды Красноярска – Звезды России».
На детских играх 2012 года нами предложен новый формат проведения соревнований, концепция мероприятия приближена к первым детским Олимпийским играм 1998 года, они проводятся по принципу участия одной школы по определённому возрасту во всех дисциплинах, в том числе интеллектуальных и творческих, что подразумевает собой реализацию гармоничного развития личности ребёнка.
Соревнования проводятся в три этапа, в 2012 году охват учреждений и детей был следующим:

 

1 этап - (сентябрь,  октябрь,  ноябрь, декабрь)  -  внутри  общеобразовательных  школ и в дошкольных общеобразовательных учреждениях приняло участие 205 дошкольных образовательных учреждений – это 14250 человек и 128 общеобразовательных учреждений с количеством участников 69021 человек.
Всего в первом этапе приняло участие 83271 человек;
2 этап - (декабрь,  январь,  февраль,  март)  -  районные  соревнования, 205 дошкольных общеобразовательных учреждений (5535 участников) и 128 общеобразовательных учреждений (22796 детей) всего 28331 человек;
3 этап  (апрель-май) - городские, финальные соревнования, где приняло участие 3174 человека.
Таким образом, за счёт изменения формата мероприятия нам удалось увеличить охват участников практически в два раза на всех этапах его проведения.
За время проведения игр учителями физической культуры и главной судейской коллегией были приняты нормативы по физической подготовке и собрана база с данными об общей физической подготовке школьников 1-8 классов. На сегодняшний день собрана информация о 34835 школьниках, данная база ещё будет пополняться.
После окончания игр будет проводиться огромная аналитическая работа по оценке функционального развития Красноярских школьников, а также сравнение динамики изменения уровня общей физической подготовки с прошлым и последующими годами.
            Все школьники - участники городского финала (2833 учащихся) приняли участие в теоретических соревнованиях на знание истории Олимпийских игр, Олимпийцев Красноярья, а также знаний в области проведения Всемирных Универсиад. 
Все желающие участники городского финала принимали участие в творческом конкурсе по трём номинациям: вокал; игра на музыкальном инструменте; изобразительное искусство.
Главной судейской коллегией детских спортивных игр были опредены лучшие спортсмены «Олимпионики» по наилучшему выступлению в одной из спортивных дисциплин, теоретических соревнованиях и творческом конкурсе.
Церемонии открытия и закрытия игр всегда сопровождаются спортивными шоу-программами. В официальных мероприятиях принимают участие первые лица города и края, ветераны войны и спорта, ведущие красноярские спортсмены, звезды мировой спортивной арены. Игры включают в себя все атрибуты взрослых соревнований, в том числе их начало всегда предваряет эстафета «звёздного огня».
Соблюдая все традиции взрослых Олимпийских игр, юные олимпионики вместе с Бувайсаром Сайтиевым, Сергеем Ивановым, Виталием Глущенко, Констанином Сацем, Алексеем Ковригиным, Владимиром Александровым, Светланой Федоткиной, Алексеем Шумаковым, Евгением Устюговым и другими звездами красноярского и международного спорта зажигают олимпийский огонь от Вечного огня на Мемориале Победы.
Отметим, что детские игры 2012 года проводились в поддержку Красноярска как города, претендующего на принятие у себя Всемирной зимней Универсиады 2019 года.
В играх принимают участие и дети с ограниченными физическими возможностями. Как показывает опыт, участие таких детей в подобных мероприятиях – наиболее действенный способ их адаптации  в среде здоровых сверстников.

Успешная реализация данного проекта подтолкнула организаторов к проведению в 2013 году зимнего аналога данного комплексного соревнования – I зимних детских спортивных игр «Звёзды Красноярска. Звёзды России». Финальный этап зимних игр проходил с 21 февраля по 2 марта 2013 года. Соревнования проводились по десяти видам программы (олимпийское многоборье, зимние забавы, меткие стрелки, семейные старты, лыжные гонки, конькобежный спорт, зимний футбол, хоккей с мячом на снегу, зимние эстафеты, олимпийская викторина) в четырех возрастных категориях: от дошкольников до учащихся 7 классов. В финальном этапе приняли участие около 1000 детей. В отборочных этапах зимних игр поучаствовало более 35 тысяч детей.
За годы проведения игр их победители и призеры уже выступают на российском уровне. Среди них чемпионы игр 1998 года, играющие сегодня в профессиональных командах мастеров Михаил Комков (первый тренер А. Фальковский) и Евгения Кондрашкина (тренер З. Русакова), призер России по спортивной гимнестике Анна Хлыстова, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Яна Цеханович. В 2010 году первый участник и победитель детских Олимпийских игр города Красноярска Евгений Устюгов стал Олимпийским чемпионом на зимних Олимпийских играх в Ванкувере и в Сочи.
С каждыми новыми играми «Звезды Красноярска – звезды России» мероприятие становится все более массовым. В ближайшей перспективе предполагается проводить как летние, так и зимние игры, ориентируя их по срокам на Олимпийские игры.

 «Звезды Красноярска—Звезды России»—одна из наиболее ярких форм работы с детьми, визитная карточка спортивного Красноярска. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)