search Поиск по сайту

Общество родственников японских военнопленных, умерших в период интернирования на территории Красноярска в 1945-1950 гг.


Руководитель: госпожа МУРАТА Мицу, 19.03.1931 г.р.

История создания.
Руководителя Общества, госпожу Мурату Мицу, к созданию данной общественной организации подтолкнул личный интерес. Родной брат Мураты, Морикава Нобуити, погиб в Красноярске спустя два года после окончания Второй мировой войны. В архивах Министерства благосостояния (ныне Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии) она выяснила, что в красноярских лагерях содержалось немало японских военнопленных, многие из которых так и не смогли вернуться на родину. Тогда она загорелась идеей вывести останки похороненных в Сибири японцев на родину и стала связываться с их родственниками. Благодаря связям одного из журналистов газеты Ёмиури Симбун она познакомилась с собственным корреспондентом газеты «Правда» в Красноярске и узнала, что в нашем городе имеется немало мест захоронений погибших японцев.

8 августа 1991 года состоялся первый визит родственников военнопленных японцев в Красноярск. Делегация в составе 7 человек в сопровождении собкора газеты «Правда» посетила Николаевское кладбище.

В августе 1994 года в Красноярск вновь приезжают японцы, но уже по линии Министерства благосостояния. Группа из 20 человек посетила кладбище Торгашино и Николаевское кладбище.

Наблюдая за лицами родственников умерших японцев, разжигающих курительные ароматные палочки и не знающих, где конкретно захоронены их родные, у госпожи Мураты появилось сильное желание помочь им в поиске останков их родных, и она решила создать общественную организацию на добровольной основе «Общество родственников японских военнопленных, умерших в период интернирования на территории Красноярска в 1945-1950 гг.»
В состав Общества вошли около 30 человек.


Хронология деятельности

1994 г. – основание Общества.
1996 г. – подача петиции в Министерство благосостояния Японии о проведении обследования захоронений в г.Красноярске.
Были проведены первые раскопки на кладбище Торгашино, но поскольку раскопки проводились неглубоко, были найдены лишь останки людей, принадлежащих к европеоидной расе.
1997 г. – первое посещение красноярских кладбищ после официальной регистрации Общества.
1998 г. – посещение Красноярска в составе группы от Министерства благосостояния Японии с целью проведения обследования захоронений. В группу вошли три члена Общества, включая г-жу Мурату.
Были проведены раскопки на Николаевском кладбище и найдены останки, по всей видимости, принадлежащие брату г-жи Мураты. Они были сожжены и вывезены на родину. Его прах был захоронен на военном кладбище неизвестных солдат в токийском районе Тидоригафути. До сих пор неизвестно точно, был ли это прах брата г-жи Мураты, поскольку в то время ДНК-тест на установление родства не проводился.
2000 г. – очередной визит делегации Общества в Красноярск.
На трех городских кладбищах (Николаевском, Торгашино, Черемушки) были установлены памятные столбики.
2002 г. – передача саженцев сакуры в дар Красноярску.
В Красноярск привезли 110 саженцев сакуры, которые поместили в ботанический сад для адаптации к сибирским условиям.
2003 г. – посещение Красноярска с целью проведения церемонии поминовения усопших на местах захоронений.
В семи местах были высажены саженцы сакуры в грунт (на кладбищах Торгашино, Черемушки, Злобино, перед зданием КГПУ на пр. Мира, перед администрацией г. Красноярска, на набережной р. Енисей, на Николаевском кладбище).
На Площади перед театром Оперы и балета установили специальные украшения к фестивалю Танабата и исполнили танец Ханагаса одори.
На кладбище Злобино был установлен памятный столбик.
2007 г. – очередное посещение Красноярска членами Общества.
Проведены церемонии поминовения усопших на местах захоронений Красноярска.
На четырех кладбищах Красноярска была обновлена мраморная крошка.
2013 г. – очередное посещение Красноярска членами Общества.
Планируется проведение церемонии поминовения усопших на местах захоронений Красноярска.
На кладбище Торгашино будет установлена памятная мраморная плита.

Помимо вышеуказанной деятельности, 17 числа по четным месяцам все родственники погибших собираются в парке Тидоригафути на военном кладбище неизвестных солдат и молятся за упокоение душ. Ежегодно по всей Японии проводится около десяти поминальных служб.

В настоящее время в Обществе состоит 15 человек. Деятельность общества осуществляется за счет членских взносов.

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)