20.06.2019

В Красноярске пройдет День памяти и скорби.

22 июня на площади перед музейным комплексом «Мемориал Победы» (Дудинская, 2а) пройдут памятные мероприятия посвященные Дню памяти и скорби.

В день, когда началась одна из самых страшных войн в истории человечества, музейный комплекс «Мемориал Победы» будет открыт для посетителей с 7 утра до 23 часов вечера. В 8 утра здесь начнутся памятные мероприятия.

В 8.00 – церемония возложения к Вечному огню венков и цветов.

С 8.30 – в мемориальном зале Памяти ежесекундно будет звучать удар колокола, он прозвонит 35 тысяч раз по каждому из погибших на войне жителю Красноярска.

С 10.00 до 22.00 будет работать площадка  «Судьба солдата», где участники  «Поискового движения России» и «Бессмертного полка» помогут всем желающим установить судьбу солдата.

В 17.00 начнётся мастер-класс от специалистов «Центра музейных исследований» по поиску информации о погибших на фронтах Великой Отечественной войны родственниках. Война принесла горе почти в каждую семью и, к сожалению, многие до сих пор не знают о судьбе своих родственников, ушедших на фронт. На мастер – классе  специалисты расскажут с чего нужно начинать поиск информации, к каким источникам и ресурсам обращаться.

В 19.00 состоится торжественное закрытие акции «На Родину с Победой».

Цель акции – совершить символическое возвращение на Родину погибших красноярцев. Во время первого этапа акции, который проходил с 9 мая, горожане заполнили около 35 тысяч солдатских медальонов, столько жителей города погибли или пропали без вести в период Великой Отечественной войны.

Затем медальонами наполнили пять символических вагонов-теплушек (по количеству районов города на военное время), размещенных на площади Победы. Именно в таких вагонах солдаты отправлялись на фронт, а 22 июня в День памяти и скорби состоится их торжественное «возвращение» в родной город.

С 20.00 до 21.30 пройдет акция «Свеча памяти». Каждый желающий может зажечь свечу в память о солдатах.

Информация для СМИ:
Блестов Роман, 222-39-89