08.02.2016

Продолжаются работы по ликвидации очага возгорания на территории ООО «Енисейский ЦБК».

​Продолжаются работы по ликвидации очага возгорания на территории ООО «Енисейский ЦБК». Они начались сразу после введения режима чрезвычайной ситуации – 29 января.  С помощью тяжёлой техники по частям производится отсечка складируемых веществ от основного объёма, затем проводится их проливание, после -  размещение на примыкающей территории. Сегодня первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков проверил ход проведения данных мероприятий.

«Участники рабочей группы в составе специалистов проектных организаций, научного сообщества, надзорных органов, администрации города проработали три варианта ликвидации очага возгорания. В качестве наиболее эффективного был выбран именно тот вариант, по которому сегодня работает подрядная организация. Именно этот метод позволит выполнить необходимые мероприятия качественно и, вместе с тем, в наиболее сжатые сроки.  В настоящее время все работы по ликвидации чрезвычайной ситуации организованы в полном объёме и находятся на контроле», - пояснил Игорь Титенков.

Подрядная организация, которая занимается ликвидацией очага возгорания - МП «САТП». К мероприятию также привлечены сотрудники федеральной противопожарной службы. Силами полиции обеспечена охрана территории. Учитывая большие объёмы накопленных отходов и площадь складирования отходов (около 2,7 га), проектом определён срок проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации - около двух месяцев.​

Средства на проведение мероприятий выделяются из резервного фонда города, необходимая сумма – около 20 млн. рублей. В дальнейшем затраченные средства будут взыскиваться с собственника (ООО «Енисейский ЦБК») в судебном порядке.

Пресс-секретарь

департамента городского хозяйства