search Поиск по сайту
25.02.2015

Первые паркоматы на ул. Перенсона заработали в тестовом режиме. 
 
В тестовом режиме заработали первые паркоматы на ул. Перенсона. Оборудование было подключено сегодня, и представители инвестора продемонстрировали, каким образом с помощью паркоматов можно произвести оплату.
 
Директор ООО «Инфоком» Дмитрий Вилков: «Для того чтобы оплатить услугу с помощью паркомата, автовладельцу необходимо набрать  госномер своего автомобиля, выбрать количество часов, необходимых для парковки, выбрать способ оплаты – либо с телефона, либо с банковской карты.  Помимо оплаты через паркомат, внести деньги можно еще 4 способами: с помощью мобильного приложения, смс-сервиса, терминала «Платежка» и через интернет-сайт. Каждый из способов понятен и прост в использовании».
 
Напомним, проект организации платного парковочного пространства в центральной части города Красноярска реализуется в рамках муниципально-частного партнерства. Основную часть расходов взял на себя инвестор, ООО «Инфоком»,  подписав соответствующее инвестиционное соглашение.  По условиям соглашения система должна заработать уже в марте месяце.
 
«Мы продолжаем установку паркоматов в центральной части города, в марте будут оборудованы 860 машиномест. Это позволит запустить систему в целом. Конечно, в связи с изменением курса валют, проект подорожал по нашим подсчетам примерно на 85%. Тем не менее, мы, безусловно, намерены завершить его и выполнить свои обязательства», - пояснил Дмитрий Вилков.
 
Отметим, что стоимость одного часа, как было сказано ранее, составит 30 рублей за один час. При этом первые 15 минут стоянки будут бесплатными. Напомним также, что часть обязательств по организации платного парковочного пространства взял на себя и муниципалитет – это установка дорожно-знаковой информации, устройство ограждений, нанесение разметки.
 
Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов: «Обязательства со своей стороны мы исполняем: состоялись аукционы на выполнение работ по нанесению разметки, установке знаковой информации, а также выполнению работ по устройству плоскостных парковок, где будут установлены дорожно-парковочные столбики из природного камня. Кроме этого нами  проведена работа по организации отдела мониторинга в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Сотрудники данного отдела, в том числе, будут осуществлять контроль за деятельностью оператора».
Отметим, что ул. Перенсона и ул. Сурикова необходимой знаковой информацией уже оборудованы. Остальные знаки устанавливаются в настоящее время. Разметка будет наноситься при наступлении соответствующих погодных условий.  Также в весенне-летний период подрядная организация приступит к выполнению работ по закрытию парковочных карманов на ул. Ленина и К. Маркса. Кроме этого продолжается работа по запуску шаттлов – специальных автобусов, курсирующих по центру города для автомобилистов, воспользовавшихся платными и бесплатными парковками.
 
Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов: «Департамент транспорта организовал взаимодействие с перевозчиками, которые сегодня готовы по парковочному талону перевозить бесплатно тех, кто на платной парковке оставил свои автомобили. Автобусы по данной схеме планируется запустить одновременно со стартом проекта в режиме взимания платы».
 
Проработан вопрос по эвакуации автомобилей, нарушивших правила парковки. Для этого в МП «САТП» с 1 марта будет подготовлено два эвакуатора. В дальнейшем, если в этом будет необходимость,  количество техники может быть увеличено.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)