search Поиск по сайту
17.02.2015

Управление архитектуры совместно с Красноярской региональной общественной организацией «Союз архитекторов России» и проектным институтом «КрасноярскГорпроект» разработали Положение о проведении открытого архитектурного конкурса на разработку концепции общественного пространства в границах улиц Карла Маркса, Дзержинского, набережной реки Енисей и улицы Декабристов в Центральном районе города Красноярска.
 
По замыслу организаторов цель конкурса состоит в том, чтобы выявить лучшие градостроительные, архитектурные, дизайнерские предложения, идеи и концепции комплексного развития территории, включающей в себя, в том числе, объекты «Исторического квартала». Речь также идет о необходимости популяризации объектов культурного наследия города Красноярска, привлечения инвестиций в их сохранение и повышения профессионального уровня проектирования данных объектов.
Конкурс будет проводиться с 20 февраля по 31 марта 2015 года и только в одной номинации — лучшее проектное предложение по разработке концепции нового общественного пространства в границах улиц Карла Маркса, Дзержинского, набережной реки Енисей и улицы Декабристов.
Премиальный фонд конкурса поделен на три призовых места и составляет: за первое место - 90 000 рублей, за второе и третье - 40 000 и 20 000 рублей соответственно. Подать материалы для участия в конкурсе можно с 27 по 31 марта по адресу: Россия, 660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 58, Красноярская региональная общественная организация «Союз архитекторов России», тел./факс (391) 212-49-67, e-mail: info@krsa.ru.
Согласно Положению участниками конкурса могут быть и юридические, и физические лица, имеющие высшее архитектурное образование, а также студенты архитектурно-строительных ВУЗов. В состав жюри входят 9 человек – это представители администрации Красноярска и Красноярского края, городского Совета депутатов, известные красноярские и санкт-петербургские архитекторы, а также преподаватели СФУ. Эксперты будут оценивать представленные работы с точки зрения их исторической обоснованности и достоверности, а также возможности сочетания с современностью городской среды. Кроме этого, будут оценены степень сохранения исторических особенностей объектов культурного наследия, архитектурно-пространственное преобразование проектной территории, экономическая целесообразность и инвестиционная привлекательность предложенного решения.
Андрей Макаров, заместитель Главы города - руководитель управления архитектуры, главный архитектор города Красноярска: «Считаю важным отметить, что проведение открытых творческих конкурсов всегда дает возможность совместными усилиями найти лучшие способы реализации многих архитектурных и градостроительных проектов. Сегодня решение вопроса сохранения и развития памятников истории и культуры требует взаимосвязанных действий – это и реставрация объектов с восстановлением исторической среды, и решение проблем инфраструктуры, технического состояния фондов, благоустройства, и, безусловно, создание инвестиционной привлекательности проектов. Объявленный конкурс как раз и призван отыскать самые эффективные идеи, которые могли бы быть реализованы в нашем городе».
Итоги конкурса члены жюри должны будут подвести до седьмого апреля 2015 года. Лучшие проекты участников будут представлены в экспозиции в доме Союза архитекторов по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 58.
Торжественная церемония вручения наград победителям состоится 10 апреля 2015 года.
 
С Положением о конкурсе можно будет в ближайшее время ознакомиться на сайте Красноярской региональной общественной организации «Союз архитекторов России» (www.krsa.ru) и в газете «Городские новости».
 
Дополнительная информация:
Инесса Итигменева,
управление архитектуры, (391) 229-68-78.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)