search Поиск по сайту
27.01.2015

Подведены итоги работы административной комиссии Свердловского района за 2014 год.

В течение прошлого года в администрации Свердловского района было рассмотрено 1099 протоколов за нарушения, предусмотренные Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» (далее - Закон). 824 правонарушителя  были привлечены к административной ответственности. Из них 22 должностных лица, 30 юридических и 771 физическое лицо.

Наиболее часто допускались нарушения статьи 1.1 Закона - «Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих». Рассмотрено 606 материалов о подобных правонарушениях на территории Свердловского района. 258 фактов нарушений правил благоустройства городов и других населённых пунктов (ст. 5.1), 104 -  правил торговли (ст. 7.1), 90 граждан допустили нарушение статьи 1.2 «Приставание к гражданам». Возросло количество правонарушений, предусмотренных статьей 12.1 «Неисполнение решений, принятых на местном референдуме, на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» - рассмотрен 41 материал.

Анализ материалов дел показывает, что наиболее часто красноярцы допускают  использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости или проведение ремонтных работ в жилых помещениях после 22.00 или до 09.00, складируют мусор и размещают рекламные объявления, осуществляют торговлю в неустановленных местах.

«В ситуации, когда единые для всех нормы проживания в нашем городе нарушаются, работа административной комиссии в сотрудничестве с органами полиции и службой судебных приставов является важным рычагом воздействия на виновных лиц. И основная цель, конечно, не наказать, а воспитать уважение к правам земляков и родному городу. Отмечу, что ни одно постановление административной комиссии в прошлом году судами отменено не было», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов.

По результатам работы комиссии за 2014 год к виновным лицам было применено 430 взысканий в виде предупреждений и 394 штрафа, а 275 дел было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, истечением сроков давности или малозначительности административного правонарушения.

Добавим, что за прошедшей год взыскано штрафов на сумму более 186 тысяч рублей в добровольном и принудительном порядке службой судебных приставов. Из них более 112 тысяч рублей поступило в бюджет города Красноярска, а более 73 тысяч рублей  на счет Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю.

Пресс-секретарь администрации Свердловского района

Макарова Анна, тел. 261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)