29.12.2014

В музее истории Кировского района прошло награждение победителей викторины «Мы – кировчане».

Проведение викторины приурочено к юбилею Кировского района. Участие в   викторине приняли школьники и студенты. Ответить на все 20 вопросов по истории Кировского района, не смог никто. Напрмер, ребята не знали, что на территории, где сейчас находится улица Королева, раньше была речка Паниковка или  что строительство первого машиностроительного предприятия - Красмашзавода началось в 30-х годах прошлого века. А вот   другие вопросы, к примеру, о предшественнике  трамвая – «матани»  или  о «солнечном художнике», которым называли Андрея Поздеева, трудностей не вызвали.

++-Мы--кировчане.jpg

Самыми активными были учащиеся гимназии № 10, а наиболее полные ответы дал ученик третьего класса лицея № 11 Ковалев Константин. Он пришел на награждение вместе с родителями, которые помогали ему отвечать на вопросы. В числе лучших  так же были учащиеся школы №  80 и студенты строительного техникума. Все они  получили благодарственные письма руководителя администрации Кировского района и по две книги.

IMG_6902.jpg

Одна из книг «Я шагаю по городу» - сборник материалов для экскурсий, собранный школьниками лицея № 11. Второй стала книга «Мой правый берег»   девятиклассницы Гюльнар Султановой.  «Это наш самиздат, - рассказала руководитель музея «Моя малая Родина»  лицея № 11 Ольга Подборская. – Школьники не просто интересуются историей района и города, они изучают архивные материалы, проводят настоящую исследовательскую работу».

+-Мы-----кировчане.jpg

Владимир Саар, руководитель администрации Кировского района: « У людей, знающих историю, есть будущее, есть перспективы. Поэтому мы создали музей и  рады что, что юные кировчане  любят свой район, интересуются  его прошлым».
Пресс-служба администрации Кировского района
Контакты для СМИ: 213 28 05, 8 913 039 17 88