search Поиск по сайту
09.12.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подвел итоги уходящего 2014 года и обозначил приоритеты на 2015 год.

Глава города Красноярска провел пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего 2014 года.   В формате диалога Эдхам Акбулатов подробно ответил на все вопросы, заданные журналистами. Вопросы касались абсолютно всех отраслей, сфер и направлений деятельности муниципалитета.

По традиции, разговор начался с вопроса о главных событиях и достижениях уходящего года. По мнению мэра, в 2014 году одним из значимых достижений стало укрепление взаимодействия между красноярцами и муниципалитетом при принятии общегородских решений: «Этот год был ознаменован несколькими событиями, которые лично я считаю очень важными. В первую очередь я бы отметил то, что все больше красноярцев принимают участие в решении городских проблем. Такое конструктивное взаимодействие в различных направлениях жизнедеятельности города говорит о том, что в Красноярске активно развивается общественная инициатива. Для меня это самый главный итог года. В городе впервые был проведен конкурс «Самый благоустроенный район», в котором более тысячи красноярцев приняли участие. Работает проект «НашКрасноярск.рф». Ярким примером того, что все больше красноярцев хотят разбираться в сути принятых решений и высказываться на интересующие их темы,  стали публичные слушания по генеральному плану развития города Красноярска».

Отметим, что всего, с учетом зарегистрированных участников открытых обсуждений, а также жителей города, высказавших свои предложения и замечания по проекту генерального плана, в работе над главным градостроительным документом приняло участие более 4500 горожан. Публичные слушания доказали, что красноярцам важно, чтобы в городе строились новые жилые микрорайоны, детские сады, школы, спортивные учреждения, проводился ремонт существующей инженерной и дорожной инфраструктуры, формировались новые и качественно содержались существующие общественные пространства. И для реализации поставленных задач горожане готовы не просто их озвучить, но и предлагать варианты решений, вместе с органами власти участвовать в их реализации и контролировать их исполнение.  

CHER3820.jpg 

Отвечая на вопрос о контроле за деятельностью подрядных организаций, выполняющих работы в рамках муниципальных контрактов, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Заказчик работ по муниципальным контрактам должен быть требовательным, серьезным и ответственным, если хотите, придирчивым и неприятным, для подрядчика. В этой работе не может быть дружеских отношений. Только так  можно достичь результата, которого ждут горожане», - разъяснил свою позицию Эдхам Акбулатов.

В ходе обсуждения вопроса общественных пространств города не остался без внимания проект исторического квартала в центральной части Красноярска. Эдхам Акбулатов подчеркнул, что исторический квартал обязательно появится в городе, его проект учтен в генеральном плане. Сложность его реализации заключается в нескольких аспектах, в том числе и в стимулировании бизнес-сообщетсва к работе по сохранению исторического наследия. «Я убежден, что этот проект должен быть реализован представителями бизнеса. Такой опыт уже существует во многих городах. Согласитесь, исторический квартал не должен оставаться кварталом деревянных зданий, сохранивших печное отопление, отсутствие связи, интернета, современной инфраструктуры. В таком случае он не будет интересен ни горожанам, ни бизнесменам. Задачей муниципалитета является создание в рамках существующего правового поля условий для инвестиций. Мы работаем в этом направлении, рассчитываю, что первый этап реализации проекта будет начат в предстоящем году», - отметил мэр.

Большое внимание было уделено теме формирования инфраструктуры в сфере образования. До конца текущего года в эксплуатацию должно быть введено пять детских садов. Перспективой следующего года станет ремонт и строительство 14 садов. «В этом году в красноярских школах за парты сели 90 тысяч детей, к 2020 году количество учащихся увеличится в разы. Мы должны готовиться к этому и строить новые школы. В настоящее время ведется проектная работа, в ближайшее время планируем приступить к строительству школ в Советском районе, в Иннокентьевском, на Взлётке, в Николаевке, в Свердловском районе. Это не простые задачи – строительство одной школы на тысячу мест обходится в среднем в  700 млн. рублей. В этой связи приоритеты городского бюджета необходимо будет корректировать и мы готовы к этой работе, чтобы начать реализовывать проекты по строительству школ с 2015 года», - разъяснил Эдхам Шукриевич.

CHER3648.jpg 

Отвечая на вопрос о состоянии дорог, Глава города Красноярска отметил, что в городе необходимо еще многое сделать: «Нам важно, чтобы улица представляла собой благоустроенное общественное пространство с пешеходными тротуарами, переходами, с удобной уличной мебелью, чтобы внешний облик временных сооружений и  рекламных конструкций гармонировал с  фасадами близстоящих зданий. Нам важно переходить именно к такой оценке городской среды. Примерами начатой в этом направлении работы можно назвать ул. Тотмина и Высотная, ул. Молокова на участке от  ул. Шахтеров до ул. Батурина. Мы будем продолжать такую практику, чтобы магистрали были удобными для всех участников дорожного движения: для автолюбителей, пешеходов, велосипедистов, горожан, пользующихся общественным транспортом».

Мэр в очередной раз ответил на  вопрос о том, не переедет ли он в ближайшее время в другой город. «Я не собираюсь никуда уезжать в принципе. Я собираюсь  жить в Красноярске. Это накладывает особую ответственность – будешь ты гулять пенсионером по улицам, а тебя прохожий спросит: «Вот ты обещал деревья посадить, а здесь парковка стоит?» И тебе придется с этим жить», – поделился глава города.

В рамках пресс-конференции Эдхам Акбулатов ответил более чем на двадцать вопросов, в том числе о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, о развитии отрасли ЖКХ, о подготовке к Универсиаде-2019.

Оценивая итоги уходящего года, Эдхам Акбулатов обозначил и приоритеты работы на предстоящий год: «В 2015 году должен быть введен в эксплуатацию четвертый мост через Енисей и первая очередь подходов к нему с правой и левой стороны. Это очень серьезная и непростая задача, но мы сможем ее решить. Также должна быть введена в эксплуатацию развязка на пересечении улиц Брянская, 2-я Брянская, Калинина, Маерчака, о необходимости создания которой мы говорим достаточно давно. Кроме того, мы должны начать реконструкцию проспекта Свободный – это очень сложный проект в связи с тем, что работы будут вестись на действующей магистрали. Будут реализованы проекты реконструкции улиц Молокова и Дубровинского».

С видеозаписью пресс-конференции можно ознакомиться на сайте "Акбулатов.рф"​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)