search Поиск по сайту
26.11.2014

В Красноярске прошла конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ) секции «Городской пассажирский транспорт» по теме «Общественный пассажирский транспорт и устойчивая мобильность в современных условиях».

В работе Конференции АСДГ приняли участие Президент Российского автотранспортного союза Олег Старовойтов, генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев, заместитель Главы города - руководитель департамента транспорта Игорь Ким.

В обсуждении  актуальных и значимых для отрасли вопросов  приняли участие   более 30 представителей городов Сибири и Дальнего Востока, а также руководители пассажирских предприятий города Красноярска и руководители ассоциации пассажирских перевозчиков.

На конференции обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих при организации работы транспортного комплекса во многих регионах Российской Федерации:

  • о повышении уровня безопасности пассажирских перевозок;
  • об автоматизированной системе учёта проезда льготных категорий граждан по социальным картам по пригородным маршрутам;
  • о ситуации с оснащением транспортных средств тахографами в Сибирском федеральном округе;
  • о формировании тарифа на пассажирском транспорте;
  • о перспективах развития пассажирского транспорта в рамках подготовки к проведению XXIX  Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

С интересным докладом выступил эксперт из г. Кемерово о создании и организации работы единой интеллектуальной транспортной системы города, которая привела к снижению аварийности и увеличению пропускной способности улично-дорожной сети. Большое обсуждение среди участников конференции было посвящено докладу о методике формирования тарифа на пассажирские перевозки.

В порядке ознакомления и заимствования практического опыта участники конференции посетили центральную диспетчерскую службу МКУ  «Красноярскгортранс», ознакомились с системой работы сайта mu-kgt.ru,  CALL-центра. Представители городов Сибири и Дальнего Востока высоко оценили работу красноярцев по созданию единого центра контроля и управления пассажирским транспортом города, внедрению систем: возврата поездок, при оплате электронными картами;  льготного проезда при осуществлении пересадки в другое транспортное средство, в течение 90 минут, со скидкой в 2 рубля от оплаты проезда по транспортной карте, а также системы информирования пассажиров.

Заместитель Главы города, руководитель департамента транспорта Игорь Ким, подводя итоги работы конференции сказал, что два дня работы были очень эффективными, темы, которые рассматривались во время заседания были предложены участниками АСДГ и вызвали большой интерес, практически каждый вопрос бурно обсуждался, выдвигались различные предложения по реализации тех или иных мероприятий. Традиционно, гости высоко оценивают наши наработки в области внедрения навигационной системы управления и контроля за пассажирским транспортом, создания на её основе различных систем информирования пассажиров о движении пассажирского транспорта на маршрутах города в режиме реального времени, а также введённые в нынешнем году системы возврата поездок и «пересадочной» транспортной карты. Мы решили детально изучить систему, созданную в г. Кемерово по автоматизации светофорных объектов всего города, которые позволяют регулировать работу светофоров в зависимости от количества проезжающих машин. Правда, внедрение данного проекта (из опыта г. Кемерово) возможно только при тесном взаимодействии с органами ГИБДД.   

По итогам работы конференции АСДГ была принята резолюция и выработаны рекомендации в сфере обеспечения транспортной безопасности и улучшения транспортного обслуживания населения, а также предложено рекомендовать к применению в других городах опыт г. Красноярска по созданию различных сервисов информирования пассажиров о движении пассажирского транспорта и систем оплаты проезда по социальным и транспортным картам. Принятая резолюция  будет направлена в Министерство транспорта РФ, органы государственной власти РФ и органы местного самоуправления.

 

Дополнительная информация:

Пресс-секретарь департамента транспорта

Арсентьева Светлана Владимировна

226-12-54

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)