search Поиск по сайту
26.11.2014

Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства принял участие в XV Всероссийской конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города: энергоэффективные технологии». 

Конференция состоялась в рамках V Сибирского энергетического форума. На нее съехались специалисты из разных уголков страны:  коммунальщики, энергетики, представители муниципалитетов, производители оборудования и материалов,  ученые, занимающиеся вопросами энергосбережения и повышения энергоэффективности. Главная цель мероприятия, которое стало уже традиционным - поделиться опытом и совместно найти решения самых актуальных и проблемных вопросов экономии и разумного расходования энергоресурсов в городах.

Выступая с докладом на конференции, первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков рассказал  о выполнении закона об энергосбережении в муниципальных учреждениях:  «В настоящее время приборами учета энергоресурсов оснащены 127 муниципальных учреждений города. Все новые здания муниципальных учреждений проектируются и строятся в соответствие с требованиями закона об энергосбережении и с применением самых современных технологий и материалов. То же относится и к зданиям, в которых осуществляется капитальный ремонт. В настоящее время мы продолжаем работу в данной сфере в рамках «Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в г. Красноярске на 2013-2015 годы».

Отметим, что Программы энергосбережения действуют в Красноярске с 1999 года. С 2000 года все строящиеся здания обязательно оснащаются как общедомовыми, так и индивидуальными приборами учета, а также автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами. Практически все новые светофоры – светодиодные. В городе реализуются программы по переходу на циркуляционную схему горячего водоснабжения, что должно снять проблему «обязательного слива недостаточно горячей» горячей воды в некоторых домах. Идет повсеместная установка общедомовых и индивидуальных приборов учета в жилых домах.

Кроме этого существенная работа была проведена  по замене системы городского освещения с установкой натриевых ламп, вместо ламп ртутных.

Генеральный директор МП «Красноярскгорсвет Андрей Юсупов: «Нашим предприятием заменено более 95% светильников с ртутными лампами. Также мы приступили к  реализации контракта, в рамках которого

будет внедрена первая часть автоматизированной системы управления наружного освещения, которая охватит правобережную часть г. Красноярска.

Планируемая экономия от внедрения АСУНО на правом берегу  составляет более 11,5 млн. рублей в год».

Отметим, что энергетический форум проходит в Красноярске в течение двух   дней, в ходе которого обсуждаются также  новые технологии,  материалы, а порой не менее важные организационные мероприятия, разработанные в ходе обсуждений.

Пресс-секретарь

департамента городского хозяйства

Ольга Дегтярева (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)