18.09.2014

На улице Карла Маркса в районе Красноярской краевой библиотеки демонтирована крупногабаритная рекламная световая конструкция.

Алексей Николаевич Аксютенко, заместитель руководителя управления архитектуры администрации города Красноярска: «Администрация города ведет комплексную и последовательную работу по борьбе с незаконной рекламой. Каждая рекламная конструкция должна иметь соответствующее разрешение. У данного экрана срок действия разрешения истек. Поэтому абсолютно нормально, когда рекламную конструкцию, у которой закончилось разрешение, демонтируют с улиц города».
Согласно нормам действующего законодательства каждый предприниматель, желающий изготовить и установить рекламную конструкцию, должен принять участие в торгах. Это единственный способ в законном порядке получить право на размещение сооружения. Предприниматель, чей рекламный экран был сегодня демонтирован, этим правом не воспользовался. Таким образом, данная конструкция является незаконной.
Важно отметить, что одним из приоритетных направлений в вопросах благоустройства является ликвидация незаконных, несанкционированных рекламных щитов, пилонов, ситибордов, которые установлены с грубыми нарушениями и могут представлять угрозу для горожан.
В нынешнем году борьба с незаконными рекламными конструкциями активизировалась и приобрела новые формы. Так в течение 2014 года запланировано демонтировать порядка 3500 рекламных конструкций, налажено взаимодействие управления архитектуры с прокуратурой по привлечению к ответственности рекламодателей за размещение рекламы на незаконных щитах, а также с полицией по привлечению к ответственности владельцев незаконных рекламных конструкций.
Кроме этого введены серьезные ограничения по размещению наружной рекламы в историческом центре города, в соответствии с которыми площадь наземной рекламной поверхности баннеров не должна превышать 18 кв. м. Также дополнительно специалистами разработаны рекомендации по размещению вывесок на фасадах зданий и строительных ограждениях.
Центр Красноярска - особая историческая территория, которая должная стать максимально благоустроенной и эстетичной. В этой связи практически все крупные рекламные конструкции будут демонтированы.

Дополнительная информация:
Инесса Итигменева,