search Поиск по сайту
18.08.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие во встрече поискового отряда,  который доставил на родину останки погибших воинов 78-ой Добровольческой стрелковой бригады.
 
В июне 2014 года поисковыми отрядами «Ратное поле» и «Бельский рубеж» при проведении поисковых работ в деревне Плоское Бельского района Тверской области были обнаружены останки красноармейцев Захара Андреевича Муравьева, Николая Яковлевича Конычева и неопознанного бойца.
 
Останки красноармейцев были доставлены в Красноярск поисковиками краевого поискового отряда «Вечный огонь» для захоронения на родной земле. На перроне их встречали Глава города Эдхам Акбулатов, представители краевого Совета ветеранов Красноярского края, Красноярского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, поисковики Красноярской региональной общественно-молодежной патриотической организации «Вечный огонь», родственники погибших.
 
Глава города Эдхам Акбулатов поблагодарил поисковые отряды за ответственное отношение к истории своей страны и города: «Ваша работа очень важная и ответственная. Благодаря вам сегодня, спустя 70 с лишним лет, наши земляки вернулись домой и обрели свое место в истории семьи, города, страны. Вы находите останки воинов-сибиряков, связываетесь с их родственниками, создаете музеи памяти в школах. Вся ваша деятельность – дань уважения подвигу земляков.  Спасибо вам за вашу гражданскую позицию!»
 
Возвращение на родную землю останков погибших воинов – событие для всего города Красноярска, но, в первую очередь – для родственников красноармейцев. Валентина Захаровна, дочь Захара Андреевича Муравьева, поделилась своими чувствами, едва сдерживая слезы: «Семьдесят два года я ждала своего отца с фронта. В Смоленск звонили, писали, ходили на вокзал встречать поезда. Огромное спасибо ребятам из поисковых отрядов, которые нашли отца!»
 
Остается добавить, что останки красноармейцев были перевезены в храм Святого Луки для отпевания. 20 августа состоится церемония прощания и захоронения в Красноярске и в Большеулуйском районе.
 
Для справки.
Формирование 78-ой добровольческой бригады происходило на территории нашего города летом 1942 года. В состав бригады вошли 2,5 тысячи добровольцев Красноярска и Красноярского края. Бригада принимала активное участие в ржевско-сычевской операции «Марс». В память о подвигах бойцов одна из улиц города Красноярска была названа в честь 78-ой Добровольческой бригады.
 
Муравьев Захар Андреевич, 1907 г.р.
При проведении поисковых работ в д. Плоское  Бельского р-на Тверской области (в годы ВОВ Смоленская обл.) членами московской поисковой группы «Ратное Поле» в июне 2014  года  были обнаружены останки Муравьева Захара Андреевича 1907 г.р. (Останки солдата были найдены отдельно лежащими в траншее). Личность солдата была установлена по вкладышу в солдатский медальон. По данным Центрального Архива Министерства обороны РФ Муравьёв Захар Андреевич числится пропавшим без вести с декабря 1942 года. В Красноярске проживают родственники погибшего – дочь, внук и внучка.
 
Конычев Николай Яковлевич, 1922 г.р.
В июне 2014 года поисковым отрядом «Бельский рубеж» под г. Белым Тверской области у д. Лукино подняты останки двух бойцов, личность одного из них установлена по смертельному медальону. Красноармеец Конычев Николай Яковлевич, 1922 г.р., уроженец д. Новоникольское Ачинского (ныне Большеулуйского района Красноярского края). Числился пропавшим без вести с ноября 1942 г. Найдены родственники – дочь и внучатый племянник.
 
По причине того, что отделить останки красноармейца Н.Я. Конычева от останков неопознанного бойца невозможно, а также учитывая, что, согласно архивным данным, у д. Лукино погибли только бойцы 78-ой добровольческой бригады, уроженцы Красноярского края, поисковиками принято решение отправить останки, не разделяя, для совместного захоронения на красноярской земле. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)