28.07.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание, посвященное контролю за ходом ремонта дворовых территорий и междворовых проездов.

В рамках выездной инспекции Эдхам Акбулатов посетил дворы по улице Гусарова в Октябрьском районе. Во дворах многоквартирных жилых домов  ведутся работы по замене асфальтового покрытия, бордюрного камня, установке ограждений и обустройству парковочных карманов. Кроме этого, здесь одновременно  ремонтируется междворовый проезд. Таким образом, реализуется комплексный подход к проведению ремонтных работ. Тем не менее, Эдхам Акбулатов сделал ряд замечаний, касающихся обустройства временных лестничных маршей и пешеходных дорожек в период ремонтных работ, чтобы жителям было удобно и безопасно ходить по двору: «Принцип работы должен быть такой: не так как удобно подрядной организации, а так, как удобно жителям. Нам важно, чтобы за одну неделю подрядная организация сделала качественный, согласованный с жителями комплекс работ, при этом создавала как можно меньше неудобств для горожан, проживающих в многоквартирном доме».

Особое внимание Глава города Красноярска уделил вопросу контроля за ходом запланированных работ как со стороны администрации района, так и со стороны жителей многоквартирных домов. Напомним, что муниципалитетом уже второй год применяется технология отложенных платежей при заключении муниципальных контрактов. Специалисты районов ежедневно ведут мониторинг ремонтных работ, в свою очередь горожане также могут контролировать работы, оставляя свои пожелания и замечания на сайте «НашКрасноярск.рф».

CHER3998.jpg

Мэр подчеркнул: «Сайт «НашКрасноярск.рф» создан специально для того, чтобы каждый горожанин мог принимать участие в планировании работ и контроле за ходом их выполнения. Адреса дворов, которые в этом году будут ремонтироваться, опубликованы на сайте с указанием объемов и видов запланированных работ, сроков их выполнения, здесь также указаны названия подрядных организаций. Пользуясь случаем, я призываю горожан активно использовать эту возможность для того, чтобы давать свою оценку качеству ремонта, задавать вопросы, которые мы будем учитывать в дальнейшей работе».

Принимавшие участие в инспекционной проверке жители многоквартирных домов подтвердили свое желание контролировать ход ремонтных работ. В то же время, члены советов многоквартирных домов отметили, что большую роль в формировании благоустроенного двора играют сами жильцы. Основная проблема советов многоквартирных домов – это сложности в организации и проведении общего собрания, на котором решаются важные для каждого жителя вопросы. В этой связи Эдхам Акбулатов дал ряд поручений руководителю администрации Октябрьского района Владимиру Мелехину, касающиеся оказания помощи в организации общего собрания жильцов, а также в реализации инициатив в части обустройства прилегающей к многоквартирным домам территории.

CHER3951.jpg

По окончании выездной инспекции совещание продолжилось в администрации Октябрьского района. В нем приняли участие руководители администраций всех районов города, представители департамента городского хозяйства, подрядных организаций, депутаты Красноярского городского Совета депутатов.

Заслушав информацию о планах и сроках выполнения ремонтных работ в текущем году, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что сроки выполнения работ по всем муниципальных контрактам должны быть скорректированы: «В этом году запланировано отремонтировать 176 дворов и порядка 200 междворовых проездов. На сегодняшний день в 43 дворах работы завершены.  В августе и сентябре погода будет вносить свои коррективы в графики выполнения ремонта, поэтому считаю, что основные  работы должны быть завершены до конца августа. Помимо соблюдения сроков очень важно, чтобы ремонтные работы и благоустройство городской территории выполнялись комплексно. Только в таком случае будет достигнут результат, который устроит горожан».

Для справки: В 2014 году в городе Красноярске в течение ремонтного сезона будет приведено в порядок 176 дворов и 193 междворовых проезда. На эти цели из бюджета города выделено более 252 миллионов рублей. Все контракты, заключенные с подрядными организациями, подразумевают систему отложенных платежей. В случае некачественного выполнения работ в рамках гарантийного срока подрядная организация будет устранять недочеты за счет собственных средств.