search Поиск по сайту
22.07.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание, посвященное вопросам благоустройства микрорайона Ястынское поле.
 
Напомним, что в прошлом году на улице Ястынской была открыта школа № 152, которая стала образовательным, спортивным и социокультурным центром всего микрорайона. В этой связи обустройство прилегающей к школе территории, было обозначено в качестве приоритетной задачи для администрации Советского района.
 
В рамках совещания вместе с руководителями департаментов администрации города, депутатами Горсовета, представителями общественных организаций и жителями дома мэр проинспектировал ход благоустроительных работ.
 
CHER1892.jpg 
 
На сегодняшний день в районе школы № 152 ведутся работы по обустройству двух скверов. В середине августа рядом со школой на месте парковочной площадки появится небольшой зеленый уголок. Уже сейчас здесь высажены деревья и сформированы пешеходные дорожки. В ближайшее время на этой территории будут установлены детские площадки, лавочки, завершится обустройство газонов. На противоположной стороне школы, между домом № 1 по улице Ястынская и домом № 41 по улице Мате Залки запланирован еще один сквер, площадь которого составит 0,8 Га. На этой территории за счет спонсорских средств будет сформировано общественное пространство: обустроены проезды и пешеходные дорожки, высажены деревья и кустарники, установлены лавочки. Планируется, что работы здесь будут завершены уже к началу этого учебного года. Подчеркивая важность взаимодействия с предпринимательским сообществом города, Эдхам Акбулатов отметил: «Работа по благоустройству организуется по разным направлениям. Средства закладываются из бюджета города, скверы и общественные пространства формируются в рамках частно-муниципального партнерства. Важно, чтобы деньги были вложены и освоены правильно, и результат оправдывал ожидания горожан».
 
Помимо благоустройства и озеленения в микрорайоне остро стоит вопрос обустройства ливневой канализации. Рельеф Ястынского поля выглядит таким образом, что вода после дождя и в весенний период скапливается во дворах и проездах. Первым шагом в решении этого вопроса стало введение в эксплуатацию магистрального коллектора. «Сейчас важно сделать дополнительный участок ливневой канализации, примыкающий к школе № 152.  Работа по разработке проекта уже начата и в течение месяца будет сделана», - пояснил Эдхам Акбулатов.
 
CHER2015.jpg 
 
Осматривая территорию, на которой уже ведутся работы, Глава города Красноярска заострил внимание на комплексном благоустройстве всего микрорайона. Вместе с участниками совещания мэр прошел по необустроенным междворовым проездам, отметил проблему размещения на территории микрорайона неухоженных временных торговых сооружений и автостоянок. В этой связи Эдхам Акбулатов дал ряд поручений руководителю администрации Советского района, в рамках которых в течение двух недель предстоит разработать проект комплексного благоустройства микрорайона. В нем должны быть учтены все участки Ястынского поля, которые на сегодняшний день являются заброшенной территорией. Кроме этого, Глава города Красноярска предложил жителям микрорайона, представителям управляющих компаний активно взаимодействовать с администрацией Советского района, предлагать решения и участвовать в их реализации.
 
CHER1802.jpg 
 
«В связи со строительством школы и детского сада в микрорайоне Ястынское поле я поставил задачу комплексно благоустроить прилегающую территорию. Потому что общее впечатление портится, когда создан хороший школьный двор, но к нему трудно подойти. Я вижу, что работа по благоустройству нового микрорайона ведется, но еще многое предстоит сделать. Говоря о благоустройстве, я подразумеваю не «зеленые пятачки», а общественные пространства, которые будут соответствовать требованиям горожан», - разъяснил суть своего поручения мэр.
 
Совещание завершилось на месте будущего сквера в районе транспортной развязки улиц Краснодарская-Воронова. Глава города Красноярска подчеркнул, что в рамках инспекции был выявлен ряд замечаний, но в то же время и достигнуты определенные результаты. «Баланс этих оценок обеспечит соответствующий темп работ по комплексному благоустройству микрорайона», - подытожил Эдхам Акбулатов.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)