search Поиск по сайту
02.07.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов представил временно исполняющему обязанности губернатора Красноярского края Виктору Толоконскому программу озеленения и благоустройства Красноярска.

В рамках выездного совещания Эдхам Акбулатов и Виктор Толоконский посетили три объекта в Советском районе Красноярска: территорию, запланированную под формирование сквера в микрорайоне «Северный», частный парк «Сады мечты» и сквер 400-летия Красноярска, в котором работы по благоустройству будут закончены уже в этом году.

Отметим, что вопросам благоустройства и озеленения в Красноярске ежегодно уделяется большое внимание. Помимо формирования новых общественных пространств, активно ведутся работы по реконструкции и ремонту существующих зеленых уголков. Так, в этом году работы будут проведены более чем на 50 скверах. На правом берегу в трех районах за счет городского бюджета будут обустроено 7 объектов. Среди них бульвар «Зеленый», территория в поселке по ул. Васнецова - ул. Шиферников в поселке Торгашино, аллея по ул. Западной. На левом берегу будет обустроено 15 объектов, в число которых входят парк «Гвардейский», сквер «Дзержинского», территория в створе ул. Копылова. Приоритетным направлениям в сфере благоустройства является обустройство набережных. Работы по берегоукреплению будут продолжены на набережной реки Кача. В День города подарком для горожан стало открытие набережной реки Енисей до острова Татышев. Следует отметить, что все планы по благоустройству территорий Красноярска согласуются с горожанами.

Виктор Толоконский высоко оценил работу муниципалитета по формированию зеленого каркаса Красноярска. Сравнивая два города, Новосибирск и Красноярск, Виктор Александрович отметил, что в Красноярске уже созданы общественные пространства, которые являются украшением города.

Эдхам Акбулатов, представляя программу озеленения и благоустройства Красноярска, подчеркнул, что в микрорайоне «Северный» на территории бывшего рынка «Казачий» появится общественное пространство, а не жилые дома. Мэр также отметил, что помимо создания и реконструкции скверов и парков, важно качественно содержать зеленые уголки, газоны, места общественного отдыха красноярцев: «Формирование удобной для горожан среды заключается, в том числе, и в постоянном ее содержании, в уборке мусора, в устройстве аккуратных клумб и аллей. Ухоженные общественные пространства создают хорошее настроение, дарят чувство комфорта проживания в современном мегаполисе».

Завершая совещание, Виктор Толоконский отметил: «Сегодня необходимо развивать различные форматы благоустройства и озеленения: частные парки, небольшие скверы в районах, застроенных высотными домами, масштабные общественные пространства. И я готов поддерживать городские власти в решении этих вопросов».


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)