30.06.2014

Департамент городского хозяйства продолжает плановую работу по обследованию объектов инженерной инфраструктуры. Очередным объектом стал Коммунальный мост.

Работа по обследованию Коммунального моста как важной стратегической транспортной магистрали проходит в несколько этапов. Согласно утвержденному регламенту специалистами  департамента городского хозяйства, МП «Красдормостиндж» и ОАО ТГИ Красноярскгражданпроект было проведено визуальное обследование. По его результатам были выявлены два элемента нарушения целостности облицовки декоративного ограждения. Для предотвращения последующей деформации ограждения выявленные участки пешеходной зоны моста были огорожены.
«Обследование моста сопряжено с определенными организационными сложностями, - говорит первый заместитель Главы города-руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. - Так как Коммунальный мост является объектом культурного наследия регионального значения департаменту городского хозяйства необходимо провести согласование с министерством культуры Красноярского края. Соответствующее обращение о выдаче задания на проведение необходимого комплекса работ было направлено, локальный сметный расчет на исследование подготовлен. В любом случае, ни один вид работ не будет проводиться без согласования с ними. На первом этапе будет проведено обследование участков моста, примыкающих к левому берегу. Примерная стоимость – три миллиона рублей. Весь комплекс исследований Коммунального моста составит 9 миллионов рублей».
В ближайшие недели департамент городского хозяйства планирует разместить аукцион на проектно-изыскательские работы. После определения подрядной организации (30 дней), будет заключен муниципальный контракт со сроком выполнения ПИР до 30 дней. В дальнейшем после разработки ПИР будет подготовлен аукцион на строительно-монтажные работы.
Проектно-исследовательские работы лягут в основу подготовки планов комплексного ремонта Коммунального моста, в том числе и с учетом дорожного полотна.