search Поиск по сайту
22.04.2014

В Красноярске 28 апреля пройдёт акция «Крылатые паруса», посвящённая 250-летию со дня рождения командора Николая Резанова.

28 апреля в 16.00 на площади Мира пройдёт общегородская акция «Крылатые паруса», которая посвящена 250-летию со дня рождения командора Николая Резанова (1764–1807).

Откроют мероприятие первый заместитель Главы города – руководитель департамента социальной политики Виктор Шевченко, и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Валерий Ковалевский, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук.

Юбилей Николая Резанова не просто дата, а четверть тысячелетия. За свою жизнь он сделал множество открытий. Жизнь Николая Резанова неразрывно связана с Красноярском. В течение всего года на различных площадках города проходят мероприятия, посвящённые 250-летию со дня рождения командора. Широкую известность имеет красивейшая история любви командора и дочери калифорнийского губернатора. Акция «Крылатые паруса», приуроченная к юбилею пионера русского освоения Америки, представляет собой праздник вечной любви. Участники акции: школьники, студенты, молодые пары. На одной из площадок каждый желающий сможет сделать свой корабль любви и написать на нем признание. В конце вечера в небо над Красноярском будут запущены сотни воздушных шаров с корабликами. На концертной площадке будут организованы выступления творческих коллективов, а на одной из интерактивных площадок волонтёр будет одет в костюм командора. Все участники акции смогут с ним сфотографироваться.

Дополнительная информация об акции размещена на сайте КГПУ им. В.П. Астафьева http://www.kspu.ru/page-12032.html  

Для справки:

Город Красноярск расположен на пересечении множества дорог и путей, благодаря чему через него проезжали многие путешественники и исследователи. Среди них немало известных имен, но особое место в их ряду занимает фигура Николая Петровича Резанова – «пионера русского освоения Америки».

Николай Резанов – генерал-майор, русский посол в Японии, один из основателей Русско-Американской компании, всемирно известный путешественник, который навсегда остался в Красноярске.

Он был родом из потомственно дворянства, получил домашнее образование, в молодости был военным. В 1790 году в Иркутске он сблизился со знаменитым путешественником и купцом Г.И. Шелиховым. Николай Резанов горячо увлекся идеей русского освоения Северной Америки и стал одним из учредителей Русско-Американской торговой компании.

В 1803-1805 гг. он принял участие в кругосветной экспедиции Крузеншетрна-Лисянского. После этого потратил громадное количество сил для русского освоения Американского континента, Курильских островов и Сахалина. Именно благодаря усилиям Николая Резанова эти острова стали русской территорией. Он побывал на Аляске, в русской и испанской Калифорнии.

Большинству наших соотечественников больше известна не продуктивная деятельность командора, а история его трагичной любви. Любовь Николая Резанова и дочери испанского губернатора, которая, не зная о смерти своего жениха, тридцать пять лет ждала его, вдохновляла таких поэтов и писателей, как Р.Г. Державин, русский поэт Александр Алланд и американский писатель Френсис Брет-Гарт. Советский поэт Андрей Вознесенский посвятил Резанову поэму «Авось», а композитор Алексей Рыбников создал по ней популярную рок-оперу «Юнона и Авось».

В год 250-летнего юбилея вспомним не только историю великой и бессмертной любви Николая Резанова, но и то, что он сделал для своей Родины. По праву его можно считать «русским Колумбом», первооткрывателем Русской Америки.

План мероприятий, посвящённых 250-летию со дня рождения Н.П. Резанова  

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)