22.04.2014

26 апреля в Красноярске состоится общегородской субботник. К участию в масштабной уборке города приглашаются все жители.

Традицию проводить весенний субботник в Красноярске возродили 15 лет назад.  Ежегодно на весеннюю уборку выходит около двухсот тысяч человек – сотрудники предприятий, организаций, инициативные группы, молодежь  и все желающий жители города. Ожидается, что в нынешнем году горожане проявят не меньшую активность. Коллективы предприятий, желающие принять участие в субботнике,  могут обращаться в администрации районов города. Там организована работа по выделению участков для уборки и обеспечению инвентарем. Получить необходимую информацию можно по следующим телефонам:

• Железнодорожный район т. 221-46-49, 221-34-76
  • Кировский район т. 213-27-68, 213-28-16
  • Октябрьский район т. 247-01-10, 247-01-12
  • Советский район т. 220-06-33, 255-38-70
  • Свердловский район т. 261-98-90
  • Центральный район т. 227-38-76
  • Ленинский район т. 264-65-36

На этих телефонах 26 апреля будут дежурить координаторы.

Весенний субботник – это только часть масштабной уборки города. С 14 апреля в городе стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и озеленению. Однако работа по наведению порядка в краевом центре началась еще в конце марта.  В Красноярске 4 апреля была проведена первая «санитарная пятница». В итоге уже до общегородского субботника  была убрана территория площадью 2 319 га, вывезено 366 кубометров мусора. Участие в уборке приняли свыше 1000 предприятий и организаций города, что составило порядка 46 тысяч человек. Тем не менее, сделать предстоит еще много, так как в целом общая площадь убираемой территории скверов, парков, газонов, набережных, санитарно-защитных зон, территорий предприятий, учреждений, дворов  составляет более 11,5  тыс. га.

Заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Мы рассчитываем, что, как и в предыдущие годы, горожане примут активное участие в субботнике, и на уборку города выйдут порядка 200 тысяч человек.   Для этого подготовлен необходимый инвентарь, инструменты и мешки для сбора мусора, а также техника для его вывоза. В случае необходимости дополнительно будет привлечена техника предприятий и организаций».

Отметим, что контроль за вывозом мусора после уборки возложен на заместителей руководителей администраций районов и заместителей руководителя департамента городского хозяйства. Для решения этого вопроса во второй половине дня начнется объезд по городу.

В целом в течение весеннего двухмесячника запланированы  работы не только по санитарной очистке территорий, но и по ремонту и покраске дорожных ограждений,  указателей и остановок общественного  транспорта, приведению в порядок светофоров,  дорожных  знаков, очистке поверхностей опор, ограждений, павильонов на остановках пассажирского транспорта от объявлений, плакатов и афиш, установке скамеек в скверах и парках, ямочному ремонту дорожного покрытия. Уже началась расконсервация городских фонтанов, а также работа по очистке городских скульптур.

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства

Ольга Дегтярева (227-22-62)