search Поиск по сайту
17.04.2014

В Железнодорожном районе прошёл финальный этап турнира «Мотив спортивный».

Ради соревнований сквер на улице Баумана организаторы превратили в туристическую зону с «полосой препятствий». Участники преодолевали четыре преграды: «гору», «электрическую стену», «переправу» и «пещеру». Все упражнения были заимствованы из комплекса занятий по спортивному туризму и альпинизму.

«Поскольку основной задачей данного мероприятия является подготовка молодёжи к оперативному решению нестандартных задач по выживанию и жизнеобеспечению, мы решили создать максимально реалистичные экстремальные условия», - рассказал один из организаторов, главный специалист отдела молодёжной политики, культуры, здравоохранения и спорта администрации Железнодорожного района Андрей Злобин.

В финале «Мотива спортивного» между собой состязались две команды: «Квинслэнд» и «Защитники», одержавшие победу в первом и втором этапах турнира. Напомним, предыдущие два этапа прошли на территории спортивной площадки школы № 32. Первый этап состоял из четырёх тематических блоков: «мотив военный» (соревнования военно-патриотической направленности, овладение военно-прикладными навыками: стрельба из пневматической винтовки по мишеням, метание гранаты по условному противнику); «мотив дворовый» (соревнования в дворовых играх: банки-палки и дартс); «мотив командный» (соревнования на сплочение команды с использованием современных молодёжных систем тренировок «street workout» и  «crossfit») и «мотив народный» (соревнования в русских народных играх и забавах: бой мешками и перетягивание каната). Второй этап представлял собой соревнование команд по олимпийской системе в дисциплинах, условно называемых «Ёжик-гейм». Это матчи по волейболу и регби, в которых вместо обычного мяча используется гимнастический мяч «ёжик».

«Мотив спортивный» - это мероприятие, которое в Железнодорожном районе проводится первый раз. Аналогов ему нет не только в Красноярске, но и в крае. Интерес молодёжи, как показала практика, к соревнованиям с туристическим уклоном высокий. Более того, в составе команд много ребят из неформальных творческих объединений. Для них этот турнир – одно из условий самореализации и социальной адаптации посредством активного и содержательного досуга», - отметила заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Екатерина Малкова. 

Победителями финального этапа районного турнира «Мотив спортивный» стала команда «Квинслэнд», состоящая в основном из студентов-вокалистов СФУ. Организаторы вручили молодым людям дипломы и ценные призы. Уже после спортивного блока и награждения участники поделились впечатлениями от мероприятия.

«Мне больше всего понравились такие дисциплины как «переправа» и «пещера», поскольку первый пришлось проходить с использованием специального туристского снаряжения, а второй – в спелеологическом костюме. До этого спелеологический костюм примерять не приходилось, поэтому просто интересно было побывать в такой роли, вжиться в эту роль на какое-то время, ну, и попробовать свои физические силы, испытать интеллект», - поведал капитан команды «Защитники» Александр Гуляев.

Людмила Савчак,

пресс-секретарь администрации Железнодорожного района,

2-217-208


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)