search Поиск по сайту
13.05.2011

Сегодня на аппаратном совещании Главе города Красноярска Петру Пимашкову представили планы дальнейшего обустройства берега реки Качи.

Планомерная работа по благоустройству и укреплению берега Качи началась с 2000 года и идёт на участке от пер. Речной до устья реки (протяженность участка составляет 3,5 км). Главной целью является приведение набережной Качи в соответствие градостроительным, санитарным и природоохранным требованиям, а также формирование благоустроенных зон для отдыха горожан.

Река Кача в 2002 году

За десять лет было укреплено более 6 тыс. м. берегов реки, благоустроено более 5 тыс. м. береговой линии. С прибрежной зоны Качи снесено 200 гаражей, 10 капитальных строений, переселено 46 человек.

Проведена очистка русла реки, выполнено выравнивание откосов и укрепление берегов железобетонными плитами. Установлено чугунное ограждение, обустроены тротуары и проезды вдоль реки. Также выполнено озеленение прилегающей территории, посажены деревья и кустарники, установлены малые архитектурные формы.

Благодаря этим мерам значительно увеличилась пропускная способность реки в период весеннего половодья. На очищенном участке появились птицы, улучшилось качество воды.

В 2011 году для продолжения работ на Каче выделено 20 млн. рублей. Планируется завершить укрепление правого берега на территории от ул. Вейнбаума до ул. Сурикова и благоустройство набережной на правом и левом берегу этого участка.  Кроме того, в 2011 году будут выполняться работы на территории от Дворца Пионеров до устья Качи, средства на это планируется выделить при корректировке бюджета. Соответствующий вопрос будет вынесен на сессию Красноярского городского Совета депутатов.

Полностью берегоукрепление и благоустройство участка от пер. Речной до устья реки планируется закончить в 2012 году. Для этого необходимо расселение жилых домов и снос строений на левом берегу Качи от Центрального рынка до ул. Перенсона.

«Наша задача – в ближайшие год-два завершить работы на тех участках, где они сейчас ведутся, в том числе на устье Качи, и начать благоустройство набережной реки от переулка Речной до выезда из города», – отметил Пётр Пимашков.

Протяжённость участка Качи от пер. Речной до границы города (выше по течению в Железнодорожном и Центральном районах) составляет 3 км. Уже в 2011 году на него будет разработана проектно-сметная документация.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)