11.02.2014

«Лыжня России» в Красноярске пройдёт 15 февраля, но в более позднее время.

Отметим, что в этом году в краевом центре впервые соревнования пройдут на двух площадках: на острове Татышев и лыжном стадионе «Ветлужанка».

Из-за прогнозируемой в этот день морозной погоды оргкомитетом было принято решение немного сократить программу праздника и перенести массовый старт с 12:00 на 13:00.

На стадионе «Ветлужанка» массовый старт на 5 км. состоится в 13:00, на острове Татышев «Лыжня России» пройдёт в формате физкультурно-спортивного праздника.

Лейтмотивами праздника станут сразу три знаковых события не только для красноярцев, но и для всех жителей нашей страны.  Первые два связаны с проведением в нашей стране международных спортивных форумов: XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи  и XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года, право проведения которой Красноярск получил осенью прошлого года. Третьей темой спортивного мероприятия станет празднование в 2014 году 80-летия образования Красноярского края.

Каждый участник, преодолевший лыжную дистанцию на острове Татышев, получит в подарок от организаторов сувенир – лыжную шапочку с символикой «Лыжни России» и «Универсиады 2019». На празднике будут задействованы практически все спортивные площадки острова. Вниманию красноярцев будут представлены следующие виды спорта: хоккей, фигурное катание, зимнее спортивное ориентирование. Все желающие смогут прокатиться на ездовых собаках и отведать горячей гречневой каши с тушёнкой. Также для участников праздника подготовлены и сладкие сюрпризы.

В 13:10 на острове Татышев состоится массовый забег на символичные дистанции 2014 и 2019 метров. Также специально для этого мероприятия и накануне ещё одной Всероссийской акции «Лёд надежды нашей» организаторами было принято решение залить детскую велодорожку о. Татышев, чтобы получился импровизированный круг длиной 400 метров. Прокатиться и оценить новинку также смогут все гости праздника.

Помимо этого, в рамках лыжной гонки на 11 километров будет дан старт Спартакиаде трудовых коллективов, одним из видов которой является этот зрелищный вид спорта.

С 13:30 лыжная трасса на острове будет работать в формате «Открытой лыжни». В «Открытой лыжне» могут принять участие все желающие. Каждый участник, преодолевший  дистанцию, также получит памятный сувенир.

Программа празднования на острове Татышев:

• 12:00 – начало работы тематических интерактивных площадок (ринк-бенди, катание на ездовых собаках, зимний футбол);
  • 13:00 – торжественное открытие праздника;
  • 13:10 – массовый лыжный забег на дистанции 2014 и 2019 метров;
  • 13:30 – открытие ледовой площадки (детской велодорожки длиной 400 метров);
  • 14:00 – лыжная гонка на дистанции 11 км.;
  • 13:30-17:00 – работа лыжной трассы в открытом режиме.

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, 2223921