26.12.2013

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ предупреждают красноярцев о возможных опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, 28 декабря по центральным и южным районам ожидаются порывы западного ветра 15-20м/с, местами 23-25 м/с, метели. По центральным районам и в горах южных районов местами сильный снег, на автодорогах сохранится гололедица, снежный накат.
При сильном ветре:
- не исключены обрывы линий связи и электропередач, повреждения слабо укреплённых конструкций, ветхой кровли. Также возможны ограничения в работе всех видов транспорта, увеличение количества ДТП и случаев травматизма;
- нельзя находиться рядом с рекламными щитами и другими лёгкими конструкциями, деревьями;
- убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
- ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
- ограничить выезд транспортных средств;
- без особой надобности не выходить на улицу;
- быть осторожными, обходя оборванные провода.
Красноярские спасатели напоминают водителям о безопасности на дороге. Не забывайте пользоваться ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фарами. На скользкой дороге не следует резко тормозить, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую к потере управляемости. Необходимо помнить о пешеходах.

Регистрация туристических походов:
- оперативный дежурный МЧС РФ по Красноярскому краю – тел. 2-908-106

Телефоны экстренных служб:
- телефон службы спасения 01 (112);
- телефон единой диспетчерской службы города  Красноярска - 227-95-48.

Татьяна Мейнгот
212-02-23