search Поиск по сайту
20.12.2013

В дни зимних каникул красноярские школьники отдохнут в Санкт-Петербурге и покатаются на оленьих упряжках.

В Красноярске 126 общеобразовательных учреждений, в которых обучается более 91 тысячи детей. В большинстве школ зимние каникулы начнутся 30 декабря. Ученики будут отдыхать в течение двух недель и приступят к учебе 13 января. Продолжительность зимних каникул традиционно составляет 13-14 дней, однако учреждения имеют право самостоятельно устанавливать дату начала каникул и их продолжительность. Так, в некоторых школах дети приступят к учёбе раньше стандартных сроков, 9 января. Это не значит, что у учеников «отнимают» каникулы, просто «сэкономленные» дни будут присоединены, например, к весенним каникулам, и дети будут отдыхать не 8 традиционных дней, а 10-11. В общеобразовательных учреждениях для учеников 2-11 классов суммарная продолжительность осенних, зимних и весенних каникул составляет 30 дней. При этом первоклашки отдыхают на 7 дней дольше. Для них предусмотрен дополнительный отдых в феврале.

Не исключено, что каникулы будут продлены из-за погодных условий. Так, ученики начальных классов могут не приходить в школу, если температура опустится ниже 32 градусов, для среднего и старшего звеньев допустимо не приходить на уроки при температуре ниже 35 градусов. Если родители сочтут нужным привести ребенка в школу даже в морозы, то ученика примут и организуют для него занятия. Отметим, что отмена уроков из-за холодной погоды не аннулирует пропущенные учебные дни, они будут перенесены на другое время, например, вычтены из весенних каникул или же в конце учебного года будет добавлено несколько дней для наверстывания программы.

В дни зимних каникул школы будут максимально привлекать детей к культурно-массовым мероприятиям. В каждом учреждении запланированы всевозможные образовательные и оздоровительные мероприятия. В школах будут работать спортивные секции, организованы походы в развлекательные комплексы, на каток, в театр и кино. Предусмотрены коллективные поездки на базы отдыха, на природу и даже катание на оленьих упряжках. Несколько учреждений отправляют группы детей в Санкт-Петербург. В среднем каждая школа организует по 7-10 разнообразных мероприятий.


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)