19.12.2013

11 красноярских школ закроются на капитальный ремонт и реконструкцию.

В Красноярске 126 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 90 169 детей. В текущем году на капитальный ремонт закрыты 4 школы - № 34 в Свердловском районе, № 79  - в Ленинском, № 72 и 73 - в Октябрьском. На выполнение работ выделено более 200 млн. рублей. Обновлённые учреждения откроются 1 сентября 2014 года и смогут принять более 3 тысяч детей.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Учреждения, которые мы планируем закрыть в ближайшие два года для проведения ремонта, были построены в 60-70-е гг. прошлого века. За это время в зданиях не проводилось серьёзных ремонтных работ. В целом, состояние школ удовлетворительное, но необходимо отремонтировать несущие конструкции, фасад, инженерные системы, электрику, привести материально-техническое оснащение школ и спортивную инфраструктуру в соответствие с современными требованиями. Обновлённые учреждения будут оборудованы всем необходимым для организации качественного образовательного процесса. Эти объекты должны превратиться в современные школы, которые будут выполнять не только образовательную функцию, но станут социокультурными центрами соответствующих районов города».

За два года сразу 10 учреждений закроются на капитальный ремонт, а в школе № 82 будет проведена реконструкция (в учреждении планируется возвести дополнительный корпус на 300 мест по типу гимназии № 9). Всего в Октябрьском районе будет закрыто 4 школы, 3 - в Центральном, 2 – в Ленинском, по одной в Свердловском и Советском районах города. Во всех учреждениях обучается более 5,6 тысяч детей. В 2014 году на один год закроются школы № 4, 66, школа-интернат № 1, гимназия № 7. В 2015 капитальный ремонт начнётся в школах № 21, 42, 47, 51, 27, 36, 82. На ремонт учреждений будет потрачено около 660 млн. рублей. На один учебный год учащиеся будут распределяться по близлежащим школам, по необходимости будет организован подвоз детей до временного места учёбы.

Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения,

Пресс-секретарь Главного управления образования, 241-3-240