search Поиск по сайту
04.12.2013

Департамент транспорта совместно с ГИБДД города провели совместный рейд по проверке соблюдения Правил пассажирских перевозок и Правил дорожного движения в части посадки-высадки пассажиров на остановочных пунктах, а также парковки автомобилей в остановочных карманах.

В департамент транспорта поступают обращения от пассажиров на нарушения водителями городского пассажирского транспорта правил посадки – высадки пассажиров. Одна из самых частых жалоб - водители  высаживают пассажиров на проезжей части, не заезжая в остановочный карман. Особенно актуальна проблема безопасности пассажирских перевозок стала  в осенне-зимний период, когда на дороге образуется снежный накат.

Сегодня сотрудники ГИБДД проверили припаркованный в остановочных карманах транспорт, а специалисты департамента транспорта – порядок посадки и высадки пассажиров.

Главный специалист отдела пассажирских перевозок департамента транспорта Игорь Манченко прокомментировал необходимость проведения данного мероприятия: «Оставляя свой автомобиль в районе остановки общественного транспорта,  водители должны понимать и помнить, что в салоне автобуса, троллейбуса перевозится значительно большее количество пассажиров, среди которых могут быть пожилые люди, инвалиды, дети и, создавая помехи для высадки пассажиров, они подвергают опасности их жизнь и здоровье. В свою очередь водители пассажирского транспорта обязаны понимать, что они отвечают за каждого пассажира, находящегося у него в салоне и, выезжая на маршрут должны осуществлять движение максимально безопасно как для пассажиров, так и для других участников дорожного движения».

В ходе проверки административные материалы составлены в отношении 6 водителей легкового транспорта, припаркованного  на остановочных пунктах. В отношении водителей пассажирского транспорта автобусных маршрутов № 88, 6, 11 и 64 предписания направлены руководителям предприятий для принятия мер дисциплинарного воздействия.

 

Дополнительная информация:

Пресс-секретарь департамента транспорта Арсентьева Светлана Владимировна

226-12-54, arsentjeva@admkrsk.ru

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)