02.12.2013

Рекордным количеством участников отметился в Красноярске IX Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева.

Традиционно в турнире приняли участие команды городов и регионов Российской Федерации, а также иностранных государств. Побороться за достойные призы на турнир приехали спортсмены из  Германии, Ирана, Бельгии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Бурятии, Дагестана, Якутии, Тывы, Хакасии, Чувашской республики. Общее количество участников составило 348 спортсменов, из них 2 мастера спорта, 153 кандидата в мастера спорта и 108 перворазрядников. На турнир приехали  юноши  1997-99 гг.р. Борьба велась в 13 весовых категориях: 35, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100 и 120 кг.

Настоящим сюрпризом для участников и гостей турнира стала торжественная церемония открытия IX, предъюбилейного, турнира. В подготовке к церемонии  было задействовано 60 технических работников и 70 представителей творческих коллективов города. А для подготовки зрелищной части спортивного шоу из Нижнего Новгорода  приехала бригада технических работников, которые удивили красноярцев и гостей города незабываемым мэппингом (шоу отображения видеопроекций) и лазерным шоу.

Во второй день проведения турнира состоялись мастер-классы для участников и юных красноярских спортсменов. Своим мастерством делились олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, чемпион мира Виктор Алексеев, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Заур Ботаев, трёхкратный чемпион Европы Опан Сат, победитель турнира гран-при "Иван Ярыгин" Юрий Белоновский.

Также во время проведения соревнований среди участников и зрителей  было разыграно множество ценных призов, предоставленных одним из организаторов турнира – Фондом поддержки юных спортсменов имени Бувайсара Сайтиева. Обладателями фотоаппаратов, телефонов, электронных книг, телефонов и множеством других призов стали гости и участники турнира, посетившее это спортивное мероприятие.

Призовой фонд турнира составил более миллиона рублей. Отметим, что за первое место на турнире Сайтиева победители получили 1,5 тысячи долларов, за второе место - 800 долларов, за третье – 500 долларов, тренер победителя турнира получил 300 долларов.

Абсолютно все грамоты были подписаны рукой самого Бувайсара Сайтиева, что, несомненно, придало особую ценность этому памятному документу. Также каждому участнику на память об участии в этих статусных соревнованиях  была презентована сувенирная продукция с символикой турнира: футболки, брошюры, афиши.

Ознакомиться с результатами турнира можно тут: Протокол.pdf.

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, 2223921