search Поиск по сайту
25.11.2013

Новый вид субсидии появится в следующем году в рамках городской целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске».
 
Речь идёт о возмещении части затрат на покупку оборудования. Предприниматель за собственные средства покупает необходимую технику, а город возвращает часть затраченных средств. Приобрести в рамках новой субсидии можно будет как грузовую технику (самосвалы, погрузчики, краны, экскаваторы), так и  медицинское, текстильное, типографское, промышленное оборудование (станки, агрегаты и прочее).
 
Ранее эта субсидия выдавалась из краевого бюджета. Однако в 2014 году такого рода финансовая поддержка не предусмотрена. Учитывая, что субсидия была высоковостребованной, администрация города приняла решение включить её в городскую целевую программу. 
 
Таким образом, количество видов субсидий в следующем году увеличится до семи. Финансовая поддержка в этом году была предусмотрена: на уплату первоначального взноса; на развитие частных детских садов; на уплату процентов по кредитам и лизингу; на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях; на инновации; на возмещение части затрат, связанных с разработкой бизнес-планов.
 
Популярность субсидий, как формы поддержки предпринимателей, доказывает и количество обратившихся в этом году в департамент экономики. Заявки на получение финансовой поддержки подало 106 предпринимателей. Из них помощь оказана 77. 
 
«Спрос на субсидии в 2013 году превысил объёмы финансирования, - обращает внимание руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская. – В связи с этим средства на некоторые виды субсидий были распределены уже в августе, хотя заявки от предпринимателей поступали до 17 октября. Особенно большим спросом пользовались субсидии на уплату первоначального взноса, на инновации, на развитие частных детских садов».
 
Для многих предпринимателей субсидии являются формой поддержки для развития бизнеса.
«Я дважды обращался в департамент экономики за получением финансовой поддержки для оплаты первоначального взноса по лизингу, - говорит директор сети клиник «Центр современной кардиологии» Михаил Смирнов. – Дважды мне была оказана поддержка. Средства необходимы были на покупку медицинского оборудования для клиник, которое, ни для кого не секрет, достаточно дорогое». 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)