18.11.2013

В администрации Красноярска проходит процесс ликвидации главного управления здравоохранения.

Напомним, 15 ноября распоряжение о ликвидации главного управления здравоохранения администрации г. Красноярска подписал Глава города Эдхам Акбулатов. Решение о ликвидации ведомства согласовал Красноярский городской Совет депутатов.

Органы местного самоуправления Законом Красноярского края были наделены государственными полномочиями по организации и оказанию медицинской помощи жителям Красноярска на 2012-2013 годы. Срок полномочий истекает 1 января 2014 года.  Правительством Красноярского края принято решение о создании единой системы здравоохранения Красноярского края. Теперь все полномочия переходят на краевой уровень. Муниципальные медицинские учреждения с 1 января 2014 года получат статус краевых учреждений. Данные мероприятия проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства (№ 313-ФЗ от 29.11.2010, № 323 –ФЗ от 21.11.2011, Закон Красноярского края от 24.10.2013 № 5-1712),  которое регламентирует передачу полномочий «по организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий» субъектам РФ — в данном случае краевому министерству здравоохранения.

«В связи с происходящей реформой системы здравоохранения  в структуре министерства  появится новое подразделение – отдел здравоохранения по Красноярску и центральной группе районов, - пояснил руководитель главного управления здравоохранения города Борис Немик. -  Планируется, что ряд специалистов министерства здравоохранения Красноярского края, напрямую курирующих вопросы организации медицинской помощи по г. Красноярску, будут находиться в здании мэрии, в том числе и проводить приемы граждан».

Необходимо добавить, что все социальные гарантии  при оказании медицинской помощи (в том числе льготное лекарственное обеспечение и зубопротезирование) будут сохранены в полном объеме.

«Централизация управления отраслью поможет преодолеть ведомственную разобщённость при оказании медицинской помощи, - отметил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин,  - финансирование городских учреждений здравоохранения будет сохранено в полном объёме через систему обязательного медицинского страхования».

Согласно распоряжению о ликвидации главного управления здравоохранения создана специальная ликвидационная комиссия, которая должна  завершить все мероприятия до 31 января 2014 года в порядке, установленном действующим законодательством.