17.09.2024

2 118 ​деревьев посадили в Красноярске за минувшую неделю

Активные работы идут во всех районах. Деревья высаживаются как за счёт средств бюджета города, так и по инициативе активных предпринимателей, жителей дворов, компаний, организаций и предприятий.

По муниципальным контрактам в городе садят только крупномерные деревья. Это саженцы высотой от 1,5 до 3 метров со сформированной кроной и корневой системой. Такие деревья высаживают в парках, скверах, вдоль дорог. Работы организуют специалисты МКУ «УДИБ», Татышев-парка и Красгорпарка.

На этой неделе озеленители работали и на ул. Гусарова. Там на участке между домами 3а и 14 уже красуются 19 крупных яблонь и 17 рябин. А в районе сквера им. Чернышевского начали высаживать молодые вязы. Всего в районе улиц Березина, Герцена и Чернышевского планируют посадку 62 таких деревьев. Они появятся взамен высохших, которые пришлось снести.

В Татышев-парке с прошлой недели активно обновляют яблоневый сад. На сегодня сад пополнился уже 70 новыми деревьями. Всего же планируют посадить около 500 плодовых культур. В целом с начала сезона на любимом горожанами острове появилось 931 новое дерево.

Трогательную акцию по посадке деревьев на неделе организовали в Железнодорожном районе. Их высаживали дошколята вместе со своими воспитателями, а также школьники с учителями. Ребята добавили в зелёный фонд района 45 саженцев. Кроме того, яблони, сосны, берёзы, липы и ели появились на улицах Мечникова, Профсоюзов, Толстого, Калинина, Менжинского, Щетинкина и Красной Армии. ​

Около 400 деревьев за неделю посадили в Кировском районе. Они появились на улицах улицах Вавилова, Павлова, Щорса, в переулках Якорный и Вузовский, а также на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий»​ благодаря активному индивидуальному предпринимателю и жителям, которых объединила УК «Затонская».

Всего за неделю​ в краевом центре посадили ​2 118​ деревьев. С начала осени зелёная копилка города пополнилась уже на 11 270 дерев​ьев.  ​Работы продолжаются. ​

Информация для СМИ:
Светлана Трушкова 227-22-62​​