03.05.2024

Мемориальная композиция, посвящённая фронтовикам-работникам Судоверфи, получила вторую жизнь

В Свердловском районе на территории школы № 158 после реставрации открыли памятник героям войны. В торжественном митинге приняли участие представители городской и районной администрации, ветераны и школьники. Они почтили память героев и возложили цветы.

Памятник был установлен в 1965 году в честь работников Судоверфи, погибших в годы Великой Отечественной войны. На фронт тогда ушло 155 сотрудников, 25 из них не вернулись. Памятник находился на территории завода, у него проводили митинги, мероприятия, встречи со школьниками. Сюда приходили дети и внуки героев войны, чтобы почтить их память. В 2017 году предприятие закрыли и мемориальная композиция оказалась заброшенной. На территории, где она находилась, началась жилая застройка.

«Чтобы спасти памятник, мы обратились в администрацию города, - рассказывает председатель Совета ветеранов Судоверфи  Раиса Сергеевна Дранишникова. - Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу. К тому же мы очень хотели, чтобы памятник перенесли на новое место, долго и внимательно выбирали его. Для нас было важно, чтоб оно было поблизости от предыдущего. Территория школы – как раз то, что нужно».

Решение о новом месте для мемориальной композиции принимали сообща: советовались с жителями, коллективом школы № 158 и, конечно, ветеранами. В итоге определили, что лучшей территории, чем площадка школы на Пашенном, подыскать трудно. Она особенно подходит для проведения патриотических мероприятий и сохранения памяти о подвиге фронтовиков.

От имени главы города его первый заместитель Алексей Шувалов поблагодарил всех, кто был причастен к переносу памятника: «В преддверии важнейшего праздника нашей страны, Дня Великой Победы, мы открываем мемориал, посвящённый  работникам Судоверфи, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. То, что памятник был сохранён, отреставрирован и установлен на территории школы – большое и важное дело для всего Красноярска. От имени главы Красноярска, от горожан благодарю всех, кто был вовлечён в процесс переноса мемориала».

Добавим, что мемориальную композицию установили на школьной территории в сентябре прошлого года, но торжественное открытие решили провести накануне Дня Победы. В осенний период около памятника высаживали кустарники, в ближайшее время озеленение планируется продолжить.

«Мы должны были спасти этот памятник, - говорит руководитель администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова. - Такую задачу мы себе поставили в прошлом году и совместно с ветеранами, школой, застройщиком у нас всё получилось. Следующая задача – сохранить его и сделать так, что это место стало ещё одной точкой притяжения для жителей микрорайона».

Информация для СМИ:
Ольга  Дегтярева, 261-51-92.