Свыше 500 объектов оформят цветами в Центральном районе

Красноярск готовится к летнему сезону. В Центральном районе начали работу с предпринимателями, чтобы в июне украсить яркими композициями окна и входные группы торговых и офисных зданий.

Планируется, что цветочное оформление в этом сезоне выполнят 510 организаций района. Свое согласие присоединиться к этой акции уже дали 470 из них. Всем собственникам и арендаторам направили рекомендации по цветочному оформлению, разработанные профессиональными архитекторами и озеленителями.

«В 2024 году мы вырастили в теплицах порядка 470 тысяч однолетних растений. Среди них преобладают бархатцы, а также гибридные и ампельные петунии. Считаю, что сотрудничество бизнеса и муниципалитета в вопросах озеленения – это очень хороший сигнал. Я думаю, вместе у нас всё обязательно получится, и летом наш город преобразится», – сказал заместитель генерального директора «Управления зелёного строительства» Виталий Бударин.

Напомним, в прошлом году на территории Центрального района украсили к лету свыше 500 объектов. Большой вклад в цветочное оформление внесли сезонные уличные площадки кафе и ресторанов. Они креативно оформили свои территории цветами и цветочными композициями.

«Всё очень просто – когда гости к нам приходят, мы им дарим эмоции. А эмоции эти начинаются с цветов и озеленения. Поэтому мы и сами активно принимаем участие в украшении прилегающей территории, и всем предпринимателям советуем поступать так же. Наш город – это столица Сибири, и мы просто обязаны сделать его красивым», – поделился управляющий кафе-баром «Алхимия» Сергей Межинский.

Также в этом сезоне для оформления нового сквера «Цветочный квартал», расположенного на пересечении улиц Диктатуры Пролетариата и Республики, будет подготовлена рассада кабачков, тыкв и подсолнечника. Высаживать её начнут в мае. Кроме того, в сквере посеют злаковые – рожь, пшеницу, ячмень и горчицу. Эту территорию благоустроили в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

«Хочу обратиться к предпринимателям нашего района и попросить их присоединиться к акции по цветочному оформлению своих объектов. Летом мы все хотим видеть наш город утопающим в зелени и ярких красках, чтобы улицы радовали глаз красноярцев и гостей города. Внести свой вклад в решение этой задачи могут и активные горожане – для этого нужно украсить свои окна и балконы», – рассказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Добавим, дата начала оформления клумб цветочной рассадой зависит от наступления стабильных положительных ночных температур – не менее 5 градусов. Ориентировочно в нашем климате такой период наступает в конце мая – начале июня.

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47