Глава города проконтролировал строительство новых школ в Советском районе

На улице Взлётной Владислав Логинов проверил, как идут работы на площадке будущего общеобразовательного учреждения на 1100 мест. Подрядчик монтирует каркас здания, обустраивает бетонные полы, стены и перегородки. В школе запроектирован блок для начальных классов с отдельным входом, группами продлённого дня, спальнями для мальчиков и девочек. Помимо учебных кабинетов предусмотрены помещения для занятий спортом, медицинский блок, актовый зал, пищеблок с обеденной зоной, библиотека. Сдача объекта запланирована на 2025 год.

Также Владислав Логинов побывал в мкрн Метростроитель, где по нацпроекту «Образование» продолжается строительство школы на 1280 мест. Комплекс будет разделен на две автономные части: учебную и общешкольную, связанные между собой рекреациями.

Общешкольный блок включает в себя зрительный зал, библиотеку, компьютерный класс и спортзалы. Проектом предусмотрена система автономных входов, позволяющих пользоваться отдельными группами помещений изолированно друг от друга.​

«Сейчас на объекте ведётся отделка, приступаем к пуско-наладочным работам инженерных коммуникаций. В летний период зайдём на благоустройство территории школы и установку малых архитектурных форм», – сообщил Павел Тыченко, начальник строительного управления АО «Фирма «Культбытстрой».

Подрядчик на данный момент также ведёт в здании устройство алюминиевых оконных блоков, кровли. Объект находится в высокой степени готовности. Вместе с тем, в апреле текущего года госэкспертиза одобрила изменения в части обеспечения пожарной безопасности здания. Для утверждения и согласования корректировок проекта потребовалось дополнительное время, в связи этим срок работ решено продлить. Ввод школы в эксплуатацию предполагается до конца текущего года.

Кроме того, ещё одна новая школа в районе – на 1100 мест – сейчас строится в третьем микрорайоне Солнечного.

«Сокращение дефицита мест в учреждениях образования – это особый запрос жителей самого большого в городе Советского района. Здесь параллельно идёт строительство трёх школ. Ближе всех к завершению объект в 3 микрорайоне Солнечного. По планам будем вводить его в текущем году. Также высокая степень готовности у школы в Метростроителе. Несмотря на подвижки по срокам, задача сдать объект в этом году остаётся неизменной. Учреждения на 1100 мест возводятся на Взлётке, а также на улице Омской в Железнодорожном районе. Ввод четырех новых объектов благодаря нацпроекту «Образование» и поддержке губернатора края позволит дополнительно создать примерно 4,6 тысяч новых мест для учащихся в Красноярске», – сказал Владислав Логинов.

Добавим, что в текущем году планируется начать возведение школы на 1550 мест в мкрн Тихие Зори, объявлены торги на поиск подрядчика. Также идёт подготовка к старту конкурсных процедур по строительству школы на 1280 мест в мкрн Образцово.